Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Экспертно-аналитическая группа рекомендовала украинским трейдерам до 22 июля снизить цены на АЗС

19 Июля 2011, 12:35. OilGasField.ru. Экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) по вопросам функционирования рынка нефти, нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины снизила предельную рекомендуемую цену бензина марки А-95 на 5 копеек– до 9,85 грн/литр.

Согласно сообщению пресс-службы министерства, на заседании ЭАГ 18 июля т.г. также снижена предельная рекомендуемая цена дизельного топлива на 10 копеек – до 9,40 грн/литр. Снизить до нового уровня цены группа рекомендует трейдерам в течение ближайших трех дней.

Председательствующий на заседании глава Минэнергоугля Юрий Бойко подчеркнул, что текущая мировая тенденция на рынке нефтепродуктов и нефти позволяет операторам украинского рынка снизить цены на топливо.

Во время заседания ЭАГ было отмечено, что на сегодняшний день ситуация на украинском рынке нефтепродуктов стабильная и прогнозированная. По оценкам участников группы, имеющиеся запасы топлива на рынке позволяют полностью обеспечить спрос на бензин всех марок и дизтопливо в Украине в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

Как сообщалось, на последнем заседании ЭАГ 24 июня участники группы единогласно приняли решение снизить розничные цены на 10 коп. Также тогда было заявлено, что Министерство энергетики и угольной промышленности приложит усилия, чтобы пролонгировать действие пониженных акцизов. 7 июля 2011 г. народные депутаты продлили действие сниженных ставок акцизного сбора до 1 сентября 2011 г.

В то же время розничные операторы продолжают снижать стоимость топлива на АЗС. Характерно, что впервые за несколько последних лет цены на дизтопливо в крупнейших сетях сравнялись с ценами в сети группы "Приват", традиционно удерживающей их минимальный уровень. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Цены