Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Nord Stream 2 AG подала в Европейский суд иск с требованием отменить дискриминационные меры в отношении "Северного потока-2"

26 Июля 2019, 12:11. OilGasField.ru. Москва, 26 июля - "Вести.Экономика". Проектная компания по строительству газопровода "Северный поток-2" - Nord Stream 2 AG подала в Европейский суд иск с требованием отменить дискриминационные меры в отношении газопровода. В апреле Nord Stream 2 AG направила главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру письмо, в котором запросила официального подтверждения того, что, несмотря на изменение Газовой директивы, к проекту "Северный поток-2" применят условия не хуже, чем к другим газопроводам, по которым газ поступает в ЕС, и инвестиции в которые сделаны до изменения директивы. Nord Stream 2 AG подчеркнула, что письмо является уведомлением, направляемым согласно ст. 26 договора к Энергетической хартии: "Компания Nord Stream 2 AG уважает законодательство ЕС и международное право и полагает, что они должны быть применены к проекту надлежащим образом, в частности в том, что касается основных принципов недопущения дискриминации и защиты правомерных ожиданий". В письме отмечено, что под действие обновленной Газовой директивы подпадает участок "Северного потока-2" в территориальных водах Германии. "Статья 49a измененной Газовой директивы предусматривает возможность дерогации (частичной отмены старого закона - прим. ред.) в отношении морских газопроводов, которые завершены до ожидаемого летом 2019 г. вступления в силу новых положений. Nord Stream 2 AG позволяет государствам-членам ЕС не применять к таким газопроводам ключевые положения Газовой директивы о разделении прав собственности, обеспечении доступа третьих сторон и регулировании тарифов", - говорится в письме.Согласно заявлениям Еврокомиссии основанием для дерогации является необходимость "принятия во внимание правомерных ожиданий существующих операторов, а также того факта, что в ЕС ранее отсутствовали правила, применимые к газопроводам из третьих стран". Инвестиции компании Nord Stream 2 AG только в проектирование и строительство газопровода "Северный поток-2" составили с 2015 г. более 5,8 млрд евро, отмечает "Интерфакс". "Когда Еврокомиссия выносила на рассмотрение предложение о внесении поправок, она однозначно сформулировала, что "Северный поток-2" является единственным проектом на "продвинутом" этапе. Если к "Северному потоку-2" не будет применяться такой же правовой режим, как к другим подобным газопроводам, инвестиции в которые были сделаны до принятия поправок к Газовой директиве, это будет являться нарушением международного права и законодательства ЕС, включая невыполнение обязательств ЕС по договору к Энергетической хартии в отношении компании Nord Stream 2 AG как инвестора.

Ссылки по теме

МИД Германии еще раз подчеркнул "разумность" и важность "Северного потока-2" для Европы Россия надеется к осени получить разрешения от Дании по "Северному потоку-2" Со стороны ЕС было бы безосновательно и несправедливо разработать поправки к Газовой директиве таким образом, чтобы они существенно повлияли только на "Северный поток-2", при этом освободив от выполнения этих правил путем дерогации другие морские газопроводы, поставляющие газ в ЕС. В силу вышесказанного, компания Nord Stream 2 AG поднимает этот вопрос уже сейчас для того, чтобы получить своевременное официальное разъяснение от ЕС о том, что к "Северному потоку-2" будут применяться условия не хуже, чем к другим подобным газопроводам, импортирующим газ в ЕС, инвестиции в которые уже были сделаны, и которые могут запросить дерогацию", - заявила Nord Stream 2 AG. "Nord Stream 2 AG просит отменить Директиву (ЕС) 2019/692, вносящую поправки в Газовую директиву ЕС, из-за нарушения принципов права ЕС о равном обращении и пропорциональности. Это может привести к отмене Директивы (ЕС) 2019/692, поскольку поправки явно разработаны и приняты с целью создать неблагоприятные и препятствующие реализации проекта "Северный поток-2" условия. Как предусмотрительный инвестор, мы намерены защищать наши инвестиции. Однако поправки к Газовой директиве вредят не только "Северному потоку-2". Такая очевидная дискриминация отдельного коммерческого проекта также подрывает способность внутреннего рынка ЕС привлекать инвестиции, чтобы переход к "низкоуглеродной" энергии стал реальностью", - отметил глава Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг. Кроме того, Nord Stream 2 AG оставляет за собой возможность отстаивать свои права в соответствии с международным правом путем продолжения отдельного арбитражного разбирательство против ЕС для обеспечения гарантий защиты инвестиций в рамках Договора к Энергетической Хартии (ДЭХ). С подачи Nord Stream 2 AG 12 апреля назначен обязательный трехмесячный срок переговоров, в течение которого стороны должны стремиться к мирному урегулированию вопросов, прежде чем направить уведомление об арбитраже. 25 июня состоялась встреча между Европейской комиссией и Nord Stream 2 AG с целью внесудебного урегулирования в соответствии с правилами ДЭХ. Стороны не достигли мирного урегулирования, хотя трехмесячный срок уже истек, заключает Nord Stream 2 AG. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Газ / Транспорт