Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Белоруссия намерена расширить географию экспорта нефтепродуктов

19 Июля 2011, 20:00. OilGasField.ru. Белорусское правительство рассчитывает получить более высокую прибыль от экспорта нефтепродуктов в 2011-2015 годах на рынки Нигерии, Китая, Канады и некоторых стран Скандинавии. Данное решение закреплено постановлением Совета министров N942 от 11 июля 2011 года, сообщила 19 июля пресс-служба правительства Белоруссии.

"Консолидация экспортных потоков через ЗАО "Белорусская нефтяная компания", увеличение объема реализации мелким оптом на рынки соседних стран, продолжение работы по переходу от спотовых продаж к долгосрочным контрактам по формуле цены, а также отусловий реализации нефтепродуктов FCA и DAF к FOB и CIF, работа с крупными транснациональными нефтяными компаниями и выход на новые рынки сбыта (Нигерия, Китай, Канада, страны Скандинавии и др.) в целях получения более высокой прибыли от реализации нефтепродуктов", - говорится в мероприятиях по выполнению программы социально-экономического развития Белоруссии на 2011- 2015 годы.

Постановлением предусматривается развитие сотрудничества с иностранными нефтедобывающими государствами в области добычи нефти, а также внутри республики активизировать работы по увеличению нефтеотдачи пластов за счет применения прогрессивных технологий.

Одним из мероприятий по выполнению программы социально-экономического развития Белоруссии на 2011- 2015 годы является реализация и мониторинг программ развития двух белорусских НПЗ - ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан". Ответственным за выполнение данных мероприятий определен концерн "Белнефтехим".

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия перечислила в 1 полугодии 2011 года, в бюджет Российской Федерации $1,3 млрд пошлин от экспорта нефтепродуктов, произведенных из российской нефти.

Напомним, 23-25 мая Александр Лукашенко находился с официальным визитом в Казахстане. На переговорах в Астане руководитель Белоруссии заявил, что официальный Минск заинтересован в поставках нефти и нефтепродуктов из Казахстана, а также готов оказывать помощь по их дальнейшей переработке и реализации на европейских рынках. Аналогичные проекты Белоруссия уже реализует с Венесуэлой и Азербайджаном. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Экспорт