Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Нафтогаз Украины" намерен привлечь кредит "Укрэксимбанка" для оплаты поставок газа в июле

19 Июля 2011, 21:04. OilGasField.ru. НАК "Нафтогаз Украины" намерен привлечь кредит у "Государственного экспортно-импортного банка" (Укрэксимбанк) для расчетов с российским "Газпромом" за поставленный в июле природный газ, сообщает интернет-портал "Государственные закупки".

Соответствующая информация обнародована в обосновании процедуры торгов с одним участником, размещенной НАК на интернет-портале Госзакупок.

Размер займа не уточняется ни в тендерной документации, ни в самом объявлении о торгах. При этом указывается, что кредит планируется привлечь на период 2011-2012 годов. Стоимость услуг банка в рамках планируемого к подписанию договора составит около 120,7 миллиона гривен (около 15,85 миллиона долларов).

В обосновании необходимости проведения торгов по процедуре с одним участником НАК отмечает, что она применяется в связи с дефицитом оборотных средств компании, ограниченным кругом банков, которые предложили финансирование, ограниченностью времени и необходимостью накопления достаточного объема оборотных средств для выполнения обязательств перед "Газпромом" по оплате газа, импортированного в июле.

В соответствии с условиями дополнительного соглашения к базовому контракту, которое было заключено между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" 21 апреля 2010 года, цена природного газа определяется с учетом скидки в размере 100 долларов за тысячу кубометров". "Нафтогаз Украины" ежемесячно своевременно и в полном объеме рассчитывается с ОАО "Газпром" за поставки природного газа.

"Газпром" и "Нафтогаз" 19 января 2009 года подписали два контракта - купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы и об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 газа в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа "Нафтогазом" в текущем году до 36,5 миллиарда кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа на Украину.

Ранее во вторник сообщалось, что НАК "Нафтогаз Украины", Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) подписали документы о намерениях по выделению этими финансовыми организациями средств в размере более 300 миллионов долларов на модернизацию украинской ГТС. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт