Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Суд в августе вернется к слушанию дела об утечке нефти под Новосибирском

20 Июля 2011, 10:12. OilGasField.ru. Заельцовский районный суд Новосибирска во вторник объявил перерыв до 10 августа в слушании по делу об утечке нефти под Новосибирском в 2008 году, сообщил координатор инициативной группы жителей по ликвидации последствий утечки нефтепродуктов в этом месте Николай Кузнецов, которого будут допрашивать в качестве свидетеля.

Утечка из нефтепровода Омск-Иркутск, принадлежащего ОАО "Транссибнефть" ("дочка" "Транснефти"), произошла в Мошковском районе Новосибирской области в 2008 году. По данным компании, общий объем вытекшей нефти составил 7 кубометров, из которых 1 кубометр попал в реку Балта, а остальные были собраны и закачаны обратно в нефтепровод. Экологический ущерб оценен более чем в 4,2 миллиона рублей.

Иск о принуждении зачистки территории в суд подала прокуратура, которая требует признать ответственность нефтяников в утечке нефтепродуктов.

По словам Кузнецова, во вторник состоялось второе заседание по делу. На нем суд допросил двух свидетелей - дачников, чьи участки находятся рядом с местом утечки нефти, и эксперта по экологическим вопросам, который рассказал о том, какой ущерб наносится природе при попадании нефтепродуктов в реку и почву.

Также на заседании юристы "Транссибнефти" заявили ходатайство о прекращении дела. Юристы мотивировали это тем, что, по их данным, последствия утечки нефти были полностью ликвидированы, и они не видят предмета для разбирательства.

Суд отклонил это ходатайство.

На следующем заседании 10 августа суд продолжит изучать обстоятельства утечки нефти, сообщил Кузнецов.

Первое заседание по делу состоялось в мае текущего года.

Внимание прессы и официальных органов к последствиям разлива нефти активно пытается привлечь бывший работник "Транснефти" Кузнецов, ставший координатором инициативной группы местных жителей по ликвидации последствий утечки нефтепродуктов в этом месте. Он утверждает, что последствия утечки до сих пор не ликвидированы. Это подтверждают независимые экологи и местные жители.

Кузнецов регулярно представляет видеозаписи с места происшествия и документы из различных организаций о том, что нефтепродукты остаются в том месте, где три года назад произошла утечка из нефтепровода.

Юристы "Транснефти" пытались взыскать с Кузнецова 500 тысяч рублей, посчитав, что он распространяет недостоверные сведения и наносит ущерб деловой репутации компании. Но нефтяники проиграли этот суд.

Корреспондент РИА Новости, побывавший осенью 2010 года на месте, убедился, что в болоте в некоторых местах еще остается незначительное количество пленки, похожей на нефть.

Однако департамент природных ресурсов Новосибирской области официально заявлял, что вода в реке Балта в районе утечки полностью пригодна для ведения сельско- и рыбохозяйственных работ. Земельный участок в районе нефтепровода также полностью пригоден для ведения садоводческих работ, утверждают чиновники.

По данным "Транснефти", специалисты дочерней компании "Транссибнефть" более 20 месяцев устраняли последствия утечки углеводородов. В частности, береговая линия реки Балта была расчищена от древесно-кустарниковой растительности, регулярно проводились работы по ее очистке от нефти, сбору снега и льда, загрязненных нефтью, вылавливанию нефтяной пленки с водной поверхности. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть / Проиcшествия / Транспорт