Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"НОВАТЭК"собирается нарастить долю на внутреннем рынке газа России до 15% - газета

20 Июля 2011, 10:13. OilGasField.ru. Новую стратегию развития Новатэк собирается представить во второй половине этого года. Компания планирует нарастить долю на внутреннем рынке газа до 15%. Многое в новой стратегии будет зависеть от развития мирового рынка газа, сообщил в интервью газете "Ведомости" председатель правления компании Леонид Михельсон.

"Мы исходим из двух ключевых факторов - возможностей по объему добычи и потребностей рынка. Уже очевидно, что рост потребления опережает рост добычи, поэтому мы будем наращивать запасы и ускорять ввод имеющихся мощностей. В среднесрочной перспективе мы планируем нарастить нашу долю на внутреннем рынке газа до 15%", - сообщил Л.Михельсон газете.

По словам предправления Новатэка, основной потенциал роста добычи, компания видит на Ямале. Однако, в то же время, рассматривает и зарубежные активы. Л.Михельсон рассказал, что в первую очередь компания рассматривает возможность приобретения проектов на стадии проведения геологоразведочных работ, которые не требуют одномоментных капвложений.

Также Л.Михельсон подтвердил, что Новатэк заинтересован в покупке у Газпрома 51% акций Нортгаза. О переговорах, которые проводит газодобывающая компания относительно приобретения других активов, предправления не сообщил.

Новатэк - второй по величине производитель газа в России. Капитализация - $43 млрд. Выручка компании по МСФО за 2010 г. - 117 млрд руб., прибыль - 40,3 млрд руб. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Газ / Компании