Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Туркменистан предлагает ЕС и Азербайджану подписать соглашение по Транскаспийскому газопроводу

13 Мая 2011, 13:34. OilGasField.ru. Главной темой переговоров, состоявшихся накануне в Бухаресте между президентами Туркменистана и Румынии, стали перспективы сотрудничества в энергетической сфере. Стороны сошлись во мнении, что обеспечению надежности и безопасности поставок энергоносителей в Европу может способствовать строительство Транскаспийского газопровода.

В рамках встречи Гурбангулы Бердымухамедов в очередной раз подчеркнул приверженность Туркменистана принципу диверсификации экспортных маршрутов поставок энергоносителей на мировые рынки, в том числе на европейском направлении, и готовность страны к равноправному продуктивному сотрудничеству.

При этом туркменский лидер отметил, что "важным условием взаимовыгодного энергетического сотрудничества является политическая воля участвующих сторон, которая должна быть оформлена как соглашение между ЕС, Туркменистаном, а также Азербайджаном".

По его мнению, "это откроет возможности для принятия конкретных шагов, в том числе по созданию соответствующего консорциума по реализации планов продуктивного взаимодействия". 

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH), Траян Бэсеску выразил поддержку позиции туркменской стороны "относительно того, что для реализации планов энергетического партнерства нужна политическая воля сторон, которая должна найти закрепление в соответствующем соглашении".  Об этом сообщает Туркменистан.ру

Разделы:  СНГ