Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Д.Медведев: вывод чиновников из госкомпаний надо закончить к 1 октября

20 Июля 2011, 17:00. OilGasField.ru. Президент России Дмитрий Медведев потребовал завершить замену государственных чиновников на независимых директоров в советах директоров госкомпаний в поставленные сроки - к 1 октября.

В среду в ходе встречи с независимыми директорами госкомпаний глава государства согласился, что необходимо тщательно проверять, кто приходит в советы директоров на замену чиновникам. "В отношении того, кто приходит на замену, признаюсь, я об этом думал, - когда начинаешь эту колоду рассматривать, получается, что совсем небольшая по размеру", - заметил президент.

Кроме того, добавил он, "для самих обществ (с уходом высокопоставленных чиновников - ред.) есть проблема с ухудшением коммуникаций (с властями - ред.)"

"Притом что чиновники создают общеизвестный эффект вокруг соответствующих обществ и даже экономики в целом, и зачастую не участвуют в активной деятельности акционерного общества, и пропускают заседания советов директоров, и рассматривают это как дополнительную несерьезную нагрузку, тем не менее, они свои функции исполняют. Я сам помню, как в "Газпроме", когда сидят министры, (поручаешь), сделать то-то и то-то, что для самой компании проще", - отметил Медведев.

"Но проще не означает лучше, поэтому все равно эту практику нужно завершить в те сроки, которые я поставил", - заявил он.

Член совета директоров "Совкомфлота" Елена Титова заверила президента, что "внешним инвестиционным сообществом инициатива (по исключению госчиновников из советов директоров - ред.) была воспринята положительно, хотя изначально был скептицизм по этому поводу, что это просто фиговый листочек и не будет работать".

По ее мнению, "необходимо, чтобы выборы в советы директоров происходили с учетом приватизации, потому что сейчас мы говорим о приватизации некоторых обществ с госучастием". "В процессе приватизации менять членов советов директоров не очень правильно, и инвестиционное сообщество может это неправильно воспринять, - пояснила Титова. - С точки зрения внешнего инвестора это было бы правильно сделать во время общего собрания, а не какими-то внеочередными методами".

Во встрече с президентом, в частности, принимают участие член совета директоров Объединенной зерновой компании Михаил Алексеев, член совета директоров "Аэрофлота" Кирилл Андросов, член совета директоров "Шереметьево" Анна Белова, член набсовета ВТБ Маттиас Варнинг, член совета директоров "Транснефти" Олег Вьюгин, член набсовета Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Сергей Гуриев, член совета директоров РЖД Владимир Гусаков, председатель набсовета АК "АЛРОСА" Сергей Дубинин, член совета директоров "Связьинвеста", член совета директоров "Газпрома" Владимир Мау, председатель совета директоров "Роснефти" Александр Непипелов и член совета директоров ОАО "ФСК ЕЭС" Эрнесто Ферленги.

Кроме того, во встрече участвуют помощник президента Аркадий Дворкович и министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. Об этом сообщает РИА Новости.

Разделы:  Газ / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование