Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В Ново-Огарево проходит незапланированная встреча премьеров РФ и Киргизии

20 Июля 2011, 21:48. OilGasField.ru. В Ново-Огарево проходит встреча премьер-министра РФ Владимира Путина с главой правительства Киргизии Алмазбеком Атамбаевым, который в среду прибыл в Москву с незапланированным визитом.

Российский премьер в начале беседы напомнил коллеге о предыдущей встрече, когда были намечены направления сотрудничества в энергетике, сельском хозяйстве, по линии ВТС.

"И очень хорошо, что у нас есть возможность посмотреть, как двигаться по всем этим направлениям", - сказал Путин.

Со своей стороны киргизский премьер поблагодарил российского коллегу за поддержку Киргизии.

"У нас экономика стала складываться, по итогам полугодия рост ВВП составил 5,5%. Этого и не хватало. Я думаю, что наши отношения будут укрепляться", - отметил Атамбаев.

Он подчеркнул, что у Киргизии по-прежнему много проблем, но они "потихонечку решаются".

Атамбаев добавил, что постоянная поддержка чувствуется со стороны России по многим направлениям, в том числе в сельском хозяйстве.

"Мы получили 1,5 тысячи тонн ячменя. Сейчас большое спасибо Сергею Кужегетовичу Шойгу - на 5 миллионов долларов приходит помощь для восстановления юга Кыргызстана", - рассказал он.

Киргизский премьер отметил, что снятие в начале 2011 года экспортных пошлин на нефтепродукты также повлияло на рост ВВП. Он назвал это подарком со стороны России.

"Это не подарок, а элементы поддержки и создание условий для расширения нашего сотрудничества", - сказал на это Путин.

Представитель пресс-службы киргизского кабмина ранее сообщил РИА Новости, что главной целью поездки Атамбаева в РФ является "решение с российскими правительственными структурами оперативных вопросов двустороннего сотрудничества, в частности, относительно поставок ГСМ".

С конца прошлой недели в Киргизии возникла острая нехватка самых ходовых марок бензина А-92 и АИ-95. Причиной ситуации стала просьба Казахстана, где ощущается нехватка высокооктанового бензина, чтобы Омский нефтеперерабатывающий завод прекратил отпуск горючего в страны, не входящие в Таможенный союз, в том числе и в Киргизию. На автозаправках столицы Киргизии с понедельника введен строгий лимит на отпуск бензина - не более 10 литров, а к среде данные марки топлива совсем исчезли из продажи. Дизтопливо и А-80 продаются без ограничений.

В правительстве Киргизии прогнозируют, что бензиновый кризис в республике будет урегулирован к началу следующей недели. Вице-премьер республики Омурбек Бабанов в среду поручил "в двухдневный срок представить расчеты по установлению предельного уровня розничных цен на высокооктановые марки бензина, с учетом стоимости импортируемого ГСМ", а также "проработать возможность введения государственного регулирования цен на ГСМ. Правительство намерено также "в случае обнаружения сговора и препятствованию конкуренции на АЗС", изымать "излишнюю прибыль" у спекулянтов топливом в соответствии с законодательством. Для чего соответствующими службами будет проведена проверка поставщиков нефтепродуктов, а также АЗС на территории республики.

Россия не понаслышке знает о проблеме нехватки топлива - весной ряд российских регионов столкнулись с дефицитом бензина, сопровождавшимся ажиотажным спросом. Минэнерго объясняло это, в частности, ростом экспорта нефтепродуктов. В связи с этим правительство РФ с мая ввело повышенные экспортные пошлины на бензин. Затем они были продлены на июнь и июль.

Эксперты не исключают, что Россия вновь может столкнуться с дефицитом - за период с 11 по 15 июля цены на высокооктановый бензин на спотовом рынке выросли. Однако Минэнерго заверяет, что возникновение топливного кризиса в стране маловероятно. Глава министерства Сергей Шматко 13 июля заявил, что июль-август - традиционно пиковые месяцы с точки зрения спроса на топливо, но его нехватки быть не должно. По словам министра, меры, принятые властями, "практически устраняют эту угрозу". Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ