Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Цены на энергоресурсы будут зависеть от военно-политических катаклизмов в мире - эксперт

13 Мая 2011, 14:52. OilGasField.ru. Цены на  основные энергетические ресурсы, нефть и газ, будут регулироваться до конца текущего года  в зависимости  от  событий,  которые произойдут  во второй половине текущего года в мире, заявил корреспонденту  Новости-Азербайджан, Глава Центра Нефтяных исследований Азербайджана  Ильхам Шабан.

По словам эксперта, на  рост и снижение цен на энергоресурсы обязательно  повлияют   климатические факторы  и военно-политические  катаклизмы, особенно  в добывающих странах, в частности,  на Ближнем Востоке и  Северной Африке.

"Экспертный анализ   показал, что если за  один день цена  нефти опускается более чем на 6 долларов, то на следующий, вновь  поднимается на пять  долларов. Таким образом, происходят зигзагообразные скачки, что говорит о нестабильности  на мировом рынке", - отметил Шабан.

По убеждению эксперта, сложно прогнозировать,  по крайней мере, на сегодняшний день,  как будет меняться шкала цен во втором полугодии текущего года.

Тем не менее, в любом случае, как считает Шабан, цены на "черное золото" все еще  держатся на высоком уровне.

"Практически за весь  апрель цена  нефти  продержалась на уровне  свыше 120 долларов  за баррель. По нашим подсчетам,   ценового снижения не произошло даже на 10%", -  подчеркнул эксперт.

При   этом, с начала  текущего года  по сей день  средняя  цена нефти  уже составила свыше 110 долларов за баррель.

"Для сравнения,  если мы вспомним, что  средняя  цена  нефти типа  "бренд"  в 2008 году была на уровне  98 долларов за баррель, то можно сказать, что  нынешний средний показатель  держится на высоком уровне", - считает Шабан.

По мнению  эксперта,  если   даже  цена нефти    во второй половине текущего года спадет до 80 или 70  долларов за баррель, то в годовом  исчислении, она  все равно будет не менее чем  95 или  даже 100 долларов

Об этом сообщает Новости-Азербайджан

Разделы:  Мнение / Цены