Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Ограничение розничных цен на нефтепродукты в Казахстане ставит под угрозу бизнес сетей АЗС - предприниматели

21 Июля 2011, 12:07. OilGasField.ru. Ограничение розничных цен на нефтепродукты при нерегулируемом оптовом рынке делает убыточным бизнес сетей автозаправочных станций (АЗС), говорится в пресс-релизе Независимой ассоциации предпринимателей (НАП).

Правительство Казахстана с декабря 2009 года установило предел отпускной розничной цены на бензин марки АИ-80/92/93 и дизтопливо по всей стране. Такая мера была введена после резкого роста цен на бензин на фоне дефицита осенью 2009 года в южных регионах Казахстана.

В июле текущего года предельно-розничные цены на АЗС республики установлены на следующем уровне: на бензин Аи-92/93 – до 102 тенге за литр, бензин Аи-80 – до 84 тенге за литр и на дизельное топливо – до 87 тенге за литр.

"Владельцы АЗС видят основную проблему с дефицитом в принудительном сдерживании цен со стороны правительства на продажу бензина и дизтоплива (...). Однако в условиях, когда оптовая цена превышает предельные цены, установленные Министерством нефти и газа, этот бизнес становится убыточным. Для независимых субъектов топливного рынка административное установление розничных цен при повышении оптовых привело к созданию неконкурентных ценовых условий, грозящих обернуться для них крахом" - говорится в пресс-релизе ассоциации.

Директор по маркетингу ТОО "Гелиос" (управляет крупной сетью АЗС) Денис Трандафилов в четверг на пресс-конференции в Алматы подтвердил, что оптовые цены на нефтепродукты превышают предельные розничные цены, установленные профильным министерством. Например, по его информации, на оптовом рынке бензин АИ-80 предлагается по 95 тенге за литр, а дизельное топливо - по 100 тенге за литр.

По информации предпринимателей, те реализаторы, которые пока не повысили цены, работают за счет запасов, которые они приобрели по старой цене.

"После того, как резервы будут исчерпаны, при сохранении дисбаланса между оптовыми и розничными ценами, на рынке ГСМ будет ощущаться серьезный дефицит топлива, и неминуемо закрытие мелких АЗС", - подчеркивается в пресс-релизе НАП. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ