Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Томскнефть" погасила 70-миллионную задолженность за воздействие на окружающую среду

21 Июля 2011, 13:03. OilGasField.ru. Нефтедобывающее предприятие ОАО "Томскнефть" ВНК по требованию прокуратуры погасило перед бюджетом 70-миллионную задолженность по оплате за негативное воздействие на окружающую среду, сообщает в четверг Генпрокуратура РФ.

Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение предприятиями нефтегазодобывающего комплекса порядка возмещения вреда, причиненного их деятельностью окружающей среде.

В ходе проверки были установлены факты занижения "Томскнефтью" в 2008 и 2009 годах расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду. В результате задолженность предприятия перед бюджетом составила 74,2 миллиона рублей.

По результатам проверки прокурор внес в адрес гендиректора "Томскнефти" представление об устранении нарушений. В настоящее время задолженность погашена предприятием в полном объеме. В федеральный бюджет поступило 14,8 миллиона, в бюджет Томской области - 29,7 миллиона рублей. Такая же сумма распределилась между бюджетами Александровского, Каргасокского и Парабельского районов, на территории которых осуществлялась нефтедобыча.

ОАО "Томскнефть" ВНК владеет 26 лицензиями на добычу нефти и газа на месторождениях Томской области, а также семью лицензиями в Ханты-Мансийском автономном округе. Кроме того, компания является агентом на разработку двух лицензионных участков ОАО "НК "Роснефть". Остаточные извлекаемые запасы предприятия составляют более 300 миллионов тонн.

"Томскнефть" является ведущей нефтедобывающей компанией Томской области и главным налогоплательщиком региона (до 30%). В 2010 году доля компании составила 68% от общего объема добычи нефти в Томской области, было добыто 7,2 миллиона тонн, в 2011 году планируется увеличить добычу на 3%. В 2010 году компания увеличила объем инвестиций на 66% - до 13,3 миллиарда рублей, выйдя на докризисный уровень. В 2011 году компания сохранит объем вложений на прошлогоднем уровне.

В 2010 году компания получила чистую прибыль по РСБУ 13,22 миллиарда рублей (на уровне 2009 года), выручка составила 72,51 миллиарда рублей (рост - 13,5%).

Акционерами "Томскнефти" ВНК являются ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Газпром нефть", которым принадлежат по 50% акций компании. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Регионы / Экология