Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Достигнута договоренность о бесперебойной поставке топлива из России в Кыргызстан

21 Июля 2011, 14:18. OilGasField.ru. Достигнута договоренность о бесперебойной поставке топлива из России в Кыргызстан. Об этом корреспонденту КирТАГ сообщил советник премьер-министра КР Фарид Ниязов в четверг.

По его словам, в России для Кыргызстана уже отгружена первая партия высокооктанового бензина в 9 тыс. тонн, 500 тонн из которых уже доставлено в Кыргызстан.

"Поставки будут продолжены. Такая договоренность была достигнута на встрече глав правительств России и Кыргызстана в среду в Москве", - пояснил Ф.Ниязов.

Советник премьер-министра отметил, что общая потребность в топливе в Кыргызстане составляет около 1 млн тонн в год. "К примеру, "Газпром Нефть Азия" в прошлом году поставило в Кыргызстан примерно 500 тыс. тонн, часть топлива пришла из Казахстана, но так как поставки ГСМ из соседней республики прекращены потребность в топливе будет расти", - прогнозирует он.

Ф.Ниязов подчеркнул, что особую озабоченность для правительства Кыргызстана представляет экспорт российского топлива из Кыргызстана в Таджикистан.

"Правительство России сняло экспортную пошлину на ввоз нефтепродуктов в отношении Кыргызстана, но такая пошлина действует и в отношении Таджикистана. Некоторые наши недобросовестные бизнесмены продают ввозимый в Кыргызстан по нулевой ставке бензин в Таджикистан, что может отрицательно повлиять на нас. Россия будет вынуждена вновь ввести пошлины в отношении нашей страны", - предупредил Ф.Ниязов.

Советник опасается, что Кыргызстан будет обвинен Россией в незаконном реэкспорте, "такое мы не можем себе позволить и с начала года на границах с Таджикистаном усилен пограничный и таможенный контроль, который будет усиливаться ежедневно".

Президент ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Жумакадыр Акенеев сообщил КирТАГ, что из Кыргызстана в Таджикистан ежедневно уходит до 1 тыс. тонн бензина.

"Однако трудно сказать, что является контрабандой, а что законным реэкспортом, потому что большинство машин идут транзитом из России и Казахстана. Чтобы прояснить картину необходимо фиксировать ввоз и вывоз топлива", - отметил Ж. Акенеев.

Напомним, Омский нефтеперерабатывающий завод прекратил поставки ГСМ в Кыргызстан по просьбе Казахстана с 1 июля. Как сообщалось ранее, правительство Казахстана наложило запрет на экспорт ГСМ в страны, не входящие в Таможенный союз, и призвало присоединиться к данному решению членов ТС. Об этом сообщает Тренд.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ