Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром" заполнил газом обе нитки "Турецкого потока"

20 Ноября 2019, 10:27. OilGasField.ru. Москва, 20 ноября - "Вести.Экономика". "Газпром" объявил о заполнении газом двух ниток газопровода "Турецкий поток".

Фото: пресс-служба South Stream Transport.

"На завершающем этапе находятся пуско-наладочные мероприятия перед вводом в эксплуатацию газопровода "Турецкий поток", который в соответствии с графиком должен состояться до конца 2019 г. В настоящее время заполнены газом обе нитки, начиная от береговых объектов около Анапы до приемного терминала, расположенного у населенного пункта Кыйыкей на побережье Турции", - сообщил "Газпром"."Компрессорная станция "Русская" и участок берегового примыкания в России готовы к началу эксплуатации. Одновременно завершаются пусконаладочные работы на приемном терминале в Турции", - отмечается в пресс-релизе компании.Оператор проекта - компания South Stream Transport B.V. (SST, 100%-е дочернее общество "Газпрома"). Стоимость проекта "Турецкий поток", по оценке "Газпрома", объявленной в начале 2018 г., составляет 7 млрд евро.18 октября 2019 г., как сообщали "Вести.Экономика", "Газпром" начал заполнение газом первой нитки морского участка газопровода "Турецкий поток". "Турецкий поток" пройдет из России в Турцию по дну Черного моря и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки составит 15,75 млрд куб. м газа в год.Коммерческая эксплуатация газопровода по графику должна начаться до конца 2019 г.

Газопровод "Турецкий поток"

Газ, подаваемый в систему "Турецкого потока", поставляется через Единую систему газоснабжения "Газпрома". Необходимое давление для заполнения системы "Турецкого потока" создается компрессорной станцией "Русская", расположенной вблизи г. Анапа на побережье Черного моря. Газопроводы заполнены природным газом, начиная от береговых объектов около Анапы до Приемного терминала, расположенного у населенного пункта Кыйыкей на побережье Турции.Пуско-наладочные работы на морском участке начались после того, как обе нитки были сертифицированы аттестующим органом компании DNV-GL, которая подтвердила, что целостность и технические характеристики системы из двух газопроводов диаметром 32 дюйма соответствуют "Морскому стандарту DNV GL для подводных трубопроводных систем" и другим соответствующим международным стандартам. Строительные работы на приемном терминале в Турции сейчас находятся в завершающей стадии. Оператор турецкой газотранспортной сети BOTAŞ параллельно выполняет комплекс мероприятий по строительству первого сухопутного участка, чтобы соединить "Турецкий поток" и газотранспортную сеть Турции. Совместное предприятие "Газпрома" и BOTAŞ в настоящий момент реализует второй, транзитный, сухопутный участок для подачи газа в европейские страны. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Газ / Компании / Транспорт