Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Регулирование розничных цен на ГСМ в Казахстане привело к дисбалансу на рынке топлива - мнение

21 Июля 2011, 14:16. OilGasField.ru. Установление Министерством нефти и газа РК предельных розничных цен на некоторые виды горюче-смазочных материалов и отсутствие регулирования оптовых цен привело к дисбалансу на рынке топлива. Такое мнение высказали представители Независимой ассоциации предпринимателей РК сегодня в Алматы на специальной пресс-конференции.

"Мы полностью зависим от оптовых поставщиков. В частности, по поставкам высокооктанового бензина от российских поставщиков. По нашей информации, их поставки в Казахстан в последнее время ежемесячно снижаются из-за невыгодности этого бизнеса. К примеру, в этом месяце поставок не было вообще. При отсутствии конкуренции местные оптовики спекулятивно поднимают цены. К сожалению, в законопроекте, который сейчас находится на рассмотрении, не отражен механизм регулирования цен на оптовом рынке", -  отметил директор по маркетингу и продажам ТОО "Гелиос" Денис Трандафилов. 

Согласно контракту до конца августа компания будет приобретать топливо на Павлодарском нефтеперерабатывающем заводе - это около 40% потребностей. Остальное закупается на свободном рынке, в России и на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе. "Сегодня мы продаем остатки имеющегося топлива. По информации из регионов, его осталось на две недели", - подчеркнул Д.Трандафилов.

По его словам, сегодня предприниматели уже не говорят о рентабельности бизнеса на рынке розничного оборота ГСМ, действия регулирующих органов вынуждают многие компании прекратить или резко ограничить продажу топлива потребителям. "Сегодня утвержденная предельная цена за один литр бензина марки 80 равна 84 тенге, но оптовые цены за литр бензина этой марки уже доходят до 95 тенге. На дизельное топливо разрешенная цена - 87 тенге, последнее предложение от оптовиков - 100 тенге за литр. Но там, где мы не входим в реестр монополистов, мы вынуждены поднять цены с учетом 6% рентабельности бизнеса", - заявил предприниматель.    

Было отмечено, что о ситуации, происходящей на рынке ГСМ, еще в мае   текущего года, были проинформированы Агентство РК по регулированию естественных монополий и Министерство нефти и газа РК, но никакого ответа из этих органов так и нет. "Сейчас к нам поступает информация из регионов о продажах АЗС или их массовом закрытии", - подчеркнул представитель ТОО "Гелиос". Об этом сообщает Казинформ.

Разделы:  Мнение / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ