Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Цены на нефть штурмуют новые максимумы. Почему рост продлится не больше двух недель?

27 Ноября 2019, 09:36. OilGasField.ru. Москва, 27 ноября - "Вести.Экономика". Цены на нефть устремились к новым локальным максимумам. Новости о готовности ОПЕК+ сокращать добычу крайне благоприятно влияют на настроения участников торгов, однако тренд может быстро смениться, как только для этого появится подходящий повод. Баррель смеси Brent стоит уже $64,20, и пока не похоже, что восходящее движение на этом остановится. Накануне появились сообщения о том, что страны ОПЕК единодушны по вопросу продления соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+ после марта 2020 г.Высокопоставленный источник добавил, что не только ОПЕК, но и страны ОПЕК+ "согласны продлить сокращение добычи после марта". Российская позиция также согласована, рассказал ТАСС другой источник, знакомый с ходом внутренних переговоров.Сама встреча стран-участниц пройдет в Вене 5-6 декабря. Высока вероятность, что до этого момента цены на нефть так и продолжат двигаться вверх, однако очевидно, что в котировки уже заложено слишком много оптимизма и по факту может начаться фиксация прибыли. Нечто подобное было в прошлом году, правда тогда драйвером роста выступали санкции в отношении Ирана. Напомним, что почти сразу после введения ограничений цены на нефть пошли вниз и в итоге с $80 упали до $50.Вообще, стоит сказать, что сейчас не только нефтяной рынок живет одними ожиданиями: в США фондовые индексы растут каждый раз, когда выходят сообщения о скорой договоренности США и Китая по торговым вопросам.

Появилась информация об очередной почти готовой версии торговой сделки США и Китая. Министерство торговли КНР сообщило о телефонных переговорах между вице-премьером Лю Хэ и министром финансов США Стивеном Мнучиным.

Для рынка углеводородов эти сообщения также играют не последнюю роль, заставляя двигаться вверх в надежде на восстановление мировой экономики. Большинство экспертов прогнозируют падение цен на нефть в следующем году, однако есть и те, кто допускают сохранение высокой стоимости барреля. "Вести. Экономики" писали, что для сланцевых компаний США существенно ужесточаются условия финансирования, а весной банки могут сократить для них кредитные линии - единственный доступный на данный момент источник фондирования. Это может привести к тому, что компании начнут банкротиться, а добыча сокращаться. Многие сланцевики убыточны и существуют только благодаря новым займам. Добавим также, что накануне Американский институт нефти (API) сообщил о существенном роста запасов сырой нефти и бензина в США, однако статистика не смогла нарушить "бычий" тренд. При этом нельзя не отметить, что запасы нефти растут уже в течение последних 11 из 12 недель, то есть негатив пока просто копится и никак не отражается в котировках. Сегодня выйдут уже официальные данные по запасам от Минэнерго США. По традиции они с высокой долей вероятности спровоцируют волатильность на рынке, возможно, мы увидим новые локальные максимумы. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Нефть