Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Ритейлеры не могут перейти на долгосрочные договоры с украинскими НПЗ

21 Июля 2011, 16:08. OilGasField.ru. Столичная сеть АЗС "КЛО" хотела бы более тесной кооперации с украинскими нефтеперерабатывающими заводами, однако не может этого достичь из-за позиции НПЗ. Об этом сообщил коммерческий директор розничной сети Вячеслав Стешенко в интервью журналу "Эксперт Украина".

"Например, при работе с тем же Мажекяйским НПЗ мы в начале года говорим, сколько купим, а они – сколько готовы нам поставить. Если стороны не выполнят обязательства – налагаются штрафы", – рассказал он.

По словам В. Стешенко, "КЛО" хотела бы построить сотрудничество по аналогичной схеме с Лисичанским НПЗ, однако пока эти попытки не увенчались успехом.

"Они (ТНК) продают нам бензин только по краткосрочным контрактам и только по самым высоким ценам", – добавил коммерческий директор "КЛО".

В разговоре с OilNews В. Стешенко в частности уточнил, что начиная с января 2011 г. компания обсуждает с "ТНК-BP Коммерс" формульный контракт на поставку дизельного топлива, но до сих пор стороны не смогли подписать его.

В свою очередь один из джобберов "ТНК-BP Коммерс", пожелавший остаться неизвестным, сообщил OilNews, что на протяжении двух последних месяцев компания не может приобрести нефтепродукты лисичанского производства.

"Несмотря на это, передвижные лаборатории ТНК-BP исправно проверяют у нас качество нефтепродуктов все этой время", – сообщил наш собеседник.

Напомним, в мае-июне ТНК-BP практически полностью перевела переработку на Лисичанском НПЗ в режим толлинга, отправляя в Россию около 80% произведенного топлива.

Неудовлетворенность независимых розничных сетей условиями взаимодействия с украинскими нефтеперерабатывающими компаниями вышла на поверхность во время дебатов относительно пошлин на импорт нефтепродуктов, внедрение которых лоббируют НПЗ при поддержке Минэнергоугля. За много лет нефтепереработчики не внедрили системы формульных контрактов, предусматривающих автоматическую калькуляцию цены и обязательства по выкупу фиксированных объемов топлива. В то же время данный подход практикуется всеми ведущими экспортерами топлива в Украину – "Орлен Летува", "Ромпетрол-Украина" и БНК, реализующей по формульным договорам бензин А-95 стандарта Евро-5. Ожидается, что в этом году белорусский экспортер внедрит термовые контракты и на другие марки нефтепродуктов. Это гарантирует розничным сетям постоянное наличие топлива на АЗС и прогнозируемость деятельности.

Между тем с помощью пошлин украинские НПЗ смогут обеспечить безальтернативность своего предложения и получат возможность ценовой дискриминации в своей сбытовой политике, направленной на установление максимальных отпускных цен для сторонних компаний.  Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ