Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ФАС, Ростехнадзор, Росстандарт и 12 нефтяных компаний договорились о стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов

22 Июля 2011, 09:45. OilGasField.ru. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России), Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и 12 нефтяных компаний 8 июля 2011 года заключили соглашение, направленное на стабилизацию ситуации на рынке нефтепродуктов, сообщает пресс-служба антимонополльного ведомства.

Как говорится в сообщении ФАС, были заключены четырехсторонние соглашения с нефтяными компаниями. В рамках этих соглашений нефтяные компании обязуются: модернизировать свои НПЗ для перехода на производство более качественных видов нефтепродуктов (до 2015 г.); начиная с 2015 года обеспечить достаточное производство моторного топлива и предложение на внутренний рынок.

В сообщении отмечается, что в 4-м квартале 2010 г. и 1-м полугодии 2011 г. сложился дефицит нефтепродуктов, который привел к росту цен на них. Одной из причин дефицита стала неготовность ряда нефтяных компаний исполнять технический регламент "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту".

В настоящее время, чтобы избежать повторения этой ситуации, проводится работа по отложению срока вступления в силу положений Технического регламента при условии выполнения нефтяными компаниями ряда обязательств.

В ФАС России полагают, что эти нефтяных компаний направлены на недопущение ограничения конкуренции на рынках нефтепродуктов - в том числе таких, как сокращение поставок на внутренний рынок и ущемление интересов потребителей (оптовых, мелкооптовых и розничных).

ФАС, Ростехнадзор и Росстандарт в пределах своих полномочий будут контролировать соблюдение нефтяными компаниями обязательств, предусмотренных соглашениями. В случае не выполнения обязательств, в рамках антимонопольного законодательства будут приниматься решения о возбуждении дел. По результатам рассмотрения таких дел могут быть приняты санкции, включая изъятие необоснованно полученного дохода, в том числе вследствие не обеспечения нефтяными компаниями реализации инвестиционных программ, направленных на модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей.

Соглашение заключили следующие нефтяные компании: ЛУКОЙЛ, Газпром нефть, ТНК -ВР, Роснефть, Сургутнефтегаз, Татнефть, НК "Альянс", Башнефть, Славнефть, Газпром, РуссНефть, НЗНП. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт