Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Мораторий на увольнение бастующих на западе нефтяников истекает 25 июля - СМИ

22 Июля 2011, 10:19. OilGasField.ru. Мораторий на увольнение бастующих нефтяников на западе Казахстана, объявленный рабочей комиссии акимата Мангистауской области и АО "НК "КазМунайГаз",  истекает в понедельник,  25 июля, в отношении  не вышедших на работу сотрудников  компаний будут приняты меры в соответствии с трудовым законодательством Казахстана , сообщил генеральный директор "дочки" "КазМунайГаз", компании "Разведка Добыча "КМГ" Аскар Балжанов.

"У нас первая задача - это добыча нефти. Какие-то местнические интересы надо искоренять. Нефть принадлежит не только жителям Жанаозена - это достояние всего народа Казахстана. На данный момент около трех тысяч 400 человек хотят устроиться в "Озенмунайгаз" и около полутора тысяч человек, которые не хотят работать",-сказал Балжанов, в четверг на брифинге в Актау, слова которого цитирует городская газета "Лада".

Руководство КМГ делает ставку на тех, кто хочет работать и нормально кормить свои семьи, а те, кто хочет продолжать дестабилизировать обстановку на предприятии и в регионе, будут уволены, отметил глава РД "КМГ".

При этом, по его словам, при приеме на работу в "Озенмунайгаз" предпочтение будет отдаваться местным специалистам, хотя и граждане других регионов Казахстана будут иметь полное право трудоустроиться в Жанаозене.

С четверга, 21 июля,  руководителям пятнадцати подразделений "ОМГ" дано поручение начинать изучать поступившие резюме о приеме на работу.

Забастовки в компании продолжаются с середины мая. За это время были уволены около 200 работников предприятия. Головная компания – АО "Разведка Добыча КазМунайГаз" сократила из-за забастовок рабочих в "Озенмунайгаз" и "Каражанбасмунай" объем добычи в первом полугодии на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Увольнение нефтяников на западе Казахстана привлекло особое внимание общественности страны после того, как известный певец Стинг отказался приезжать в Астану на концерт, заявив о неправомерности действий в отношении бастующих работников нефтекомпании. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Газ / Компании / Нефть / СНГ