Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В Кабуле подписаны туркмено-афганские документы о партнерстве в энергетике и коммуникациях

1 Октября 2020, 08:38. OilGasField.ru. Церемония подписания ряда документов, направленных на дальнейшую реализацию туркмено-афганских инфраструктурных проектов – строительства газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия, электрической и оптико-волоконной линии Туркменистан – Афганистан – Пакистан, состоялась президентском дворце "Салам-Хан" в Кабуле.

В церемонии подписания приняли участие президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани, члены афганского правительства, руководители и представители соответствующих министерств и ведомств Туркменистана и Афганистана.

Также в церемонии принял участие по видеоконференцсвязи вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов. Выступая на церемонии, он отметил высокий уровень сотрудничества между Туркменистаном и Афганистаном по широкому спектру вопросов, а также подчеркнул важность нынешнего подписания документов, призванных способствовать реализации совместных проектов геополитической и геоэкономической важности для всего Евразийского континента.

На церемонии президент Мохаммад Ашрафа Гани выразил благодарность президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову за поддержку Афганистана в реализации масштабных энергетических проектов и транспортно-транзитных коридоров, призванных способствовать восстановлению Афганистана и развитию региональной экономической интеграции.

В ходе церемонии уполномоченные представители Туркменистана и Афганистана подписали меморандум о взаимопонимании между государственным концерном "Туркменгаз", компаниями TAPI Pipeline Limited и Afgan Gaz Enterprise по созданию и развитию рынка природного газа в Афганистане и меморандум о сотрудничестве в области связи и информатизации.

Также стороны подписали договор между государственным предприятием электросвязи "Туркментелеком" агентства "Туркменсвязь" и коммуникационной компанией Afghan Wireless о соединении оптико-волоконного кабеля на участках туркмено-афганской государственной границы Серхетабат – Тургунди и Имамназар – Акина для организации международного транзитного трафика. Кроме того, было подписано соглашение о покупке электроэнергии в рамках проекта линии электропередачи Туркменистан – Афганистан – Пакистан.

© TURKMENISTAN.RU, 2020 Об этом сообщает Туркменистан.ру.

Разделы:  Газ / Транспорт