Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В Беларуси отменили льготные цены на топливо для уборочной кампании

25 Июля 2011, 20:29. OilGasField.ru. Минэкономики Беларуси отменило действие административных мер, обязывающих на протяжении долгих лет поставку белорусским сельхозорганизациям нефтепродуктов, произведенных как из импортной нефти, так и нефти собственной добычи, по льготным ценам. Соответствующие постановления Минэкономики №105 и №107 подписаны 12 и 13 июля 2011 г., сообщает белорусское "Агентство финансовых новостей".

В частности, речь идет об отмене (постановление №111 от 29 мая 2000 г.) максимально возможного уровня фиксированных цен на нефтепродукты, произведенные из добываемой в Беларуси нефти, который не должен был "превышать свободные цены, установленные концерном "Белнефтехим" на аналогичные нефтепродукты, выработанные из покупного углеводородного сырья: по автомобильным бензинам марок А-76, Нормаль-80, А-92 (А-93) и дизельному топливу – 85%, топочному мазуту – 90%".

Одновременно снято ограничение по величине торговой надбавки в 7% при реализации нефтепродуктов "приоритетным потребителям" оптом, и дополнительных 2% (к 7%) – при продаже в розницу.

Также полностью отменены предельные торговые надбавки (постановление №281 от 20 декабря 2002 г.) – от 3,5% до 6% – при реализации дизельного топлива (независимо от происхождения сырья) сельхозпредприятиям и иным организациям, снабжающим топливом белорусские колхозы.

Кроме того,  госпредприятие "Белоруснефть" сообщило об изобретении нового вида нефтепродуктов – смесевого биодизельного топлива, которое после отмены льгот позволит снизить затраты на уборочную кампанию 2011 г. Производство данного топлива организовано в дочерних предприятиях по нефтепродуктообеспечению объединения "Белоруснефть" в шести областях республики, а также  в ОАО "Белшина" и ОАО "Могилевхимволокно".

Сообщается, что поставки биодизельного топлива в колхозы республики уже начались. При этом не уточняется, чем смесевое биотопливо отличается от обычного биотоплива. По мнению агентства, речь идет о раздельных поставках дизеля и рапсового масла, которое на местах (на полях) ручным способом смешивается в одной емкости в наиболее приемлемых для каждого конкретного предприятия пропорциях с добавлением отработки и прочих горючих жидкостей.

РУП "ПО "Белоруснефть" (входит в состав госконцерна "Белнефтехим") – ведущее нефтяное предприятие в Беларуси, работающее в сфере нефтедобычи.  Основные направления – добыча нефти и газа, нефтяной сервис, переработка углеводородного сырья, производственная наука, машиностроение, реализация продуктов переработки нефти и газа внутри страны и за ее пределами. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / СНГ