Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефтяники Каламкаса прерывали работу на 2 часа, но в забастовке не участвуют - ММГ

26 Июля 2011, 19:24. OilGasField.ru. Часть нефтяников, работающих на месторождении Каламкас в Мангистауской области, на два часа приостанавливали работу в понедельник, производственный цикл при этом не прерывался, объемы добычи нефти соответствуют плану, сообщила во вторник пресс-служба АО "Мангистаумунайгаз" (ММГ).

Как сообщила компания, в  воскресенье, 25 июля текущего года,   около 500 работников месторождения  Каламкас  собрались во внерабочее время, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся  на АО "Каражанбасмунай" и ПФ "Озенмунайгаз".

"В понедельник, 25 июля,  часть работников на месторождении Каламкас  на  два  часа  (с 07.00 до 09.00 утра)  приостановила  работу, при этом производственный цикл не прерывался", - говорится в сообщении пресс-службы ММГ.

По информации пресс-службы, во время встречи с руководством АО "Мангистаумунайгаз"  в понедельник во второй половине дня  работники  выразили обеспокоенность  "в  связи  с  возможным  риском  массовых  увольнений в АО "Каражанбасмунай" и ПФ "Озенмунацйгаз"  и  передали  руководству обращение  (для дальнейшей передачи в комиссию)".

"При  этом  работники  ПУ  "Каламкасмунайгаз"  особо  подчеркнули, что не намерены проводить какие-либо забастовки или участвовать в несанкционированных стихийных митингах", - отмечается в сообщении.

По сведениям ММГ, на  сегодняшний  день ПУ "Каламкасмунайгаз"  работает  стабильно и без сбоев, нарушений  трудовой  дисциплины  нет, объемы добычи нефти соответствуют запланированным.

"Более того, по итогам первого полугодия 2011 года,  план по добыче природного газа за отчетный  период  перевыполнен", - говорится в сообщении.

"Информация  о  том, что  якобы  в воскресенье  в митинге в  поддержку  рабочих Каражанбаса участвовало около пяти тысяч работников месторождения Каламкас, а  на месторождении нефтяники отключены от сотовой связи, не  соответствует действительности", - подчеркивается в документе.

На  месторождении Каламкас в одну вахту  могут работать не более трех тысяч  человек, все они свободно пользуются мобильными телефонами и могут поддерживать связь как друг с другом, так и с родственниками в городах и поселках Мангистауской области и Казахстана, заверяют в ММГ.

В середине мая текущего года работники АО "Каражанбасмунай" и двух "дочек" прекратили работу, требуя повышения зарплаты. Производственная  деятельность была практически  приостановлена. Решением суда забастовка была признана незаконной, однако нефтяники продолжали протестовать. Компания уволила более полусотни работников. В Актау бастующие устроили митинг возле областной администрации и несанкционированное шествие. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Газ / Компании / Нефть / СНГ