Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Переговоры по Карачаганаку с властями Казахстана завершатся до конца 2011г - глава BG

27 Июля 2011, 12:13. OilGasField.ru. Консорциум иностранных нефтяных компаний Karachaganak Petroleum Operating B.V. (KPO), разрабатывающий одно из крупнейших в мире нефтегазоконденсатных месторождений - Карачаганак - уладит все разногласия с властями Казахстана до конца 2011 года, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на главу BG Group Фрэнк Чапмэн.

"Интенсивные переговоры продолжаются. Я верю, что обсуждения приведут к конструктивному завершению и я ожидаю, что это будет в этом году, возможно, ближе к концу этого года", - сказал Чапмэн в ходе телефонной конференции во вторник.

Чапмэн отказался комментировать специфику переговорного процесса.

Казахстан впервые заявил о желании получить долю в проекте в 2009 году, чему предшествовал спор с акционерами, которые в суде оспаривали вмененные им пошлины на вывоз нефти. Позднее иски были отозваны, и стороны сели за стол переговоров.

Операторами Карачаганака выступают BG и Eni, которым принадлежит по 32,5 процента проекта. Еще 20 процентов принадлежит американской Chevron, а 15 процентов - российскому Лукойлу.

Источники говорили ранее, что после продолжительного налогового спора консорциум согласился уступить Казахстану десять процентов участия в проекте. Предполагалось, что переговоры завершатся осенью этого года.

Карачаганак с запасами 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 триллиона кубометров газа является одним из крупнейших действующих нефтегазоконденсатных месторождений в мире. На Карачаганаке добывается порядка 49 процентов всего газа и 18 процентов всей нефти в Казахстане.

Консорциум KPO в 2010 году снизил добычу до 133,7 миллиона баррелей нефтяного эквивалента с 139,4 миллиона баррелей н.э. в 2009 году на месторождении Карачаганак в Казахстане. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Газ / СНГ