Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Президент Туркменистана открыл газосборную станцию в Лебапском велаяте

19 Июня 2022, 08:45. OilGasField.ru. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в открытии газосборной станции на газовом месторождении "Гадын" в Лебапском велаяте (область на востоке страны).

Новая станция, которую за год построила Китайская национальная нефтегазовая корпорация, позволит собирать и обрабатывать 5,5 миллиона кубометров природного газа в сутки и отправлять это топливо в экспортный газопровод Туркменистан – Китай. Также станция обеспечит работой 200 человек.

Выступая на церемонии открытия, глава государства отметил, что экспорт углеводородных ресурсов на внешние рынки является стратегической целью Туркменистана, занимающего четвертое место в мире по запасам природного газа.

По словам президента, ярким примером тому является газопровод Туркменистан – Узбекистан – Казахстан - Китай, состоящий из трех веток, длиной 1830 километров каждая и позволяющий экспортировать в КНР 55 миллиардов кубометров "голубого топлива" в год.

"С момента его ввода в эксплуатацию в конце 2009 года из Туркменистана в Китай было экспортировано более 334 миллиардов кубометров природного газа. В дальнейшем планируется построить еще одну, четвертую ветку, чтобы увеличить объем экспортируемого топлива до 65 миллиардов кубометров в год", – сказал туркменский лидер.

© TURKMENISTAN.RU, 2022 Об этом сообщает Туркменистан.ру.

Разделы:  Газ / Транспорт