Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Газовый терминал в Латвии угрожает энергонезависимости Эстонии - эксперт

28 Июля 2011, 16:16. OilGasField.ru. Министр экономики Эстонии Юхан Партс направил письмо министру экономики Латвии Артису Пабриксу, в котором резко критикует планы Латвии строить при поддержке ЕС балтийский терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Риге. Об со ссылкой на пубоикацию в газете "Eesti Paevaleht" сообщает радио MixFM 102,7.

Главное требование Евросоюза к этому проекту – новый терминал должен сделать более надежными поставки Балтии газа. Именно в этом, если терминал будет построен в Риге, сомневается Партс.

"С точки зрения Эстонии терминал СПГ в Риге, который будет связан с подземными газохранилищами в Латвии, не сделает поставки газа в Эстонию более надежными, потому что мы будем зависеть от подземных газохранилищ так же, как сейчас", - подчеркивает Партс.

Эстонский министр напоминает, что у Латвии и Литвы заключены долгосрочные договоры о поставках газа с "Газпромом", которые запрещают им продавать газ третьим странам. Партс просит пояснить, как Латвия в этой ситуации представляет себе создание общей инфраструктуры и газового рынка, чтобы обеспечить газом клиентов во всех трех странах.

Евросоюз готов поддержать в странах Балтии строительство только одного газового терминала, но они до сих пор не определились с его местом, так как каждая хочет реализовать этот проект у себя.

фото: photo.trend.az; rus.postimees.ee Об этом сообщает Mixnews.lv.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Мнение / Транспорт