Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Боевики повредили египетский газопровод, поставляющий топливо в Израиль

30 Июля 2011, 22:14. OilGasField.ru. Боевики совершили диверсию на одном из объектов газопровода, по которому "голубое топливо" поставляется из Египта в Израиль. Диверсанты подъехали на двух грузовиках к газовой станции, расположенной на Синайском полуострове. Террористы хотели взорвать объект, однако египетские военные сумели отразить нападение. Боевики отступили, перегруппировали свои силы и обстреляли станцию из противотанковых гранатометов. В результате оказалась повреждена система охлаждения газопровода.

Это уже пятая атака террористов на объекты инфраструктуры газопровода, используемого для поставки газа в Израиль из Египта. Диверсии участились после ухода в остатку многолетнего египетского президента Хосни Мубарака.

Активность террористов возросла на фоне слухов, что администрация прежнего правителя Египта продавала египетский газ Израилю и Иордании ниже рыночной цены за взятки. Тель-Авив, впрочем, утверждает, что платил за "голубое топливо" по рыночной цене. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проиcшествия / Транспорт