Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Путин назначил замглавы Минприроды РФ Донского гендиректором "Росгеологии"

Сергей Донской На фото: Сергей Донской

Источник фото: МПР России

1 Августа 2011, 18:36. OilGasField.ru. Председатель правительства РФ Владимир Путин назначил Сергея Донского генеральным директором госхолдинга ОАО "Росгеология", одновременно освободив его от занимаемой должности замминистра природных ресурсов и экологии РФ, говорится в распоряжении.

"Назначить Донского Сергея Ефимовича генеральным директором открытого акционерного общества "Росгеология", освободив его от занимаемой должности", - говорится в документе от 27 июля.

Президент РФ Дмитрий Медведев в июле подписал указ о создании госхолдинга ОАО "Росгеология" и внесении в его капитал акций 37 госпредприятий.

Документ предусматривает переименование ОАО "Центргеология" (Москва) в ОАО "Росгеология" и последующую передачу в капитал общества по 100% минус одна акция 24 существующих акционерных обществ. Еще 13 предприятий, являющихся в настоящий момент федеральными государственными унитарными предприятиями (ФГУП), будут преобразованы в открытые акционерные общества, и 100% минус одна акция каждого также будут переданы в капитал "Росгеологии".

Предполагается, что 100% акций "Росгеологии" будут находиться в федеральной собственности.

Также, согласно указу, "Росгеология" вносится в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ РФ. Правительству РФ поручено в течение года провести мероприятия по созданию холдинга. Дата подписания документа - 15 июля 2011 года.

Правительство РФ в июне 2010 года одобрило стратегию развития геологии в РФ до 2030 года. Минприроды рассчитывает, что реализация стратегии, в частности, позволит к 2030 году увеличить финансирование геологоразведки из внебюджетных источников в 2015 году на 20%, в 2020 году - на 40%, в 2030 году - на 50%.

Стратегия предусматривает реформу госсектора геологического изучения недр, в рамках которой создается единая отечественная геологоразведочная компания - "Росгеология", в состав которой войдут 37 государственных геологоразведочных предприятий, которые Минприроды оценивает в общей сложности в 5 миллиардов рублей. Донской в мае сообщил, что консолидированный бюджет создаваемого государственного холдинга "Росгеология" может составить порядка 6 миллиардов рублей в год. Об этом сообщает РИА "Новости".

Донской Сергей Ефимович родился 13 октября 1968 г. в городе Электросталь Московской области. В 1992 г. окончил Государственную Академию нефти и газа им. И.М.Губкина (сегодня называется Российский государственный университет нефти и газа) по специальности автоматика и телемеханика.

В 1992 – 1993 гг. С.Донской работал инженером в лаборатории микропроцессорных автоматизированных систем СКБ "Газприборавтоматики". В 1993 – 1995 гг. – брокер в финансовых компаниях "Ваши ценные бумаги", "Инвестиционная - промышленная компания "СИНТ", ООО "Расчетная фирма "СИНТ". С 1995 по 1996 г. – руководитель отдела инструментов денежного рынка, руководитель ООО "Инвестиционная фирма "СИНТ". С 1996 по 1998 г. – дилер аналитик Управления финансовых инструментов, руководитель информационно-аналитического сектора, ведущий аналитик Департамента анализа и маркетинга ЗАО "Према-Инвест". В 1999 – 2000 гг. – советник Департамента по подготовке и реализации соглашений о разделе продукций, заместитель начальника отдела, начальник отдела Департамента по подготовке и реализации СРП Министерства топлива и энергетики РФ. В 2000 – 2001 гг. работал в Главном управлении по финансовой и инвестиционной деятельности и в Главном управлении по корпоративному финансированию и инвестициям ОАО "ЛУКОЙЛ". С 2001 по 2005 г. – начальник отдела в ОАО "Зарубежнефть". С 2005 по 2008 г. - директор Департамента экономики и финансов Министерства природных ресурсов Российской Федерации. C 2008 по 2011 г. - заместитель Министра природных ресурсов и экологии России. 1 августа 2011 председатель правительства РФ Владимир Путин своим распоряжением назначил Сергея Донского генеральным директором госхолдинга ОАО "Росгеология", одновременно освободив его от должности замминистра природных ресурсов и экологии РФ.

Разделы:  Газ / Компании / Нефть