Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Транснефть" досрочно погасит $10 млрд кредита КНР в случае суда по цене нефти - источник

Строительство нефтепровода ВСТО Строительство нефтепровода ВСТО

Источник фото: Востокнефтепровод

4 Августа 2011, 11:43. OilGasField.ru. "Транснефть" готова досрочно погасить полученный от Китая двадцатилетний кредит на 10 миллиардов долларов, в случае обращения в Лондонский суд с иском к китайским партнерам по цене поставляемой из РФ нефти, сообщил источник, близкий к переговорам.

В частности, об этом было заявлено в ходе прошедших накануне в Москве переговоров "Транснефти" с представителями Банка развития Китая.

"На переговорах было отмечено, что подписанный договор о поставках российской нефти в Китай до сих пор не соблюдается китайскими партнерами в одностороннем порядке. Оплата нефти идет не в полном объеме. Говорилось, что в случае перевода спора в Лондонский суд, "Транснефть" готова досрочно погасить кредит, выданный Китаем сроком на двадцать лет", - сказал собеседник.

Официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин подтвердил факт проведения переговоров, не уточнив деталей.

По данным источника, китайскую делегацию на переговорах возглавлял управляющий директор по работе с клиентами Банка развития Китая Лиу Ченг Си, от "Транснефти" присутствовали вице-президенты Михаил Барков и Максим Гришанин. В повестке дня значились вопросы сотрудничества и текущее состояние расчетов за поставляемую в Китай российскую нефть.

"Транснефть" получила кредит на 10 миллиардов долларов от Китайского банка развития в рамках российско-китайского межправсоглашения о сотрудничестве в сфере ТЭК. Одновременно другая российская компания - "Роснефть" получила от китайского банка кредит на 15 миллиардов долларов. Обе компании полностью выбрали привлеченные кредитные средства.

Кредит российским компаниями предоставлен в обмен на обеспечение долгосрочных поставок нефти в Китай по отводу от нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". Коммерческие поставки нефти по контракту начались с 1 января 2010 года, а в марте этого года стало известно, что китайская сторона не оплачивает поставки в полном объеме, ссылаясь на непрозрачность формирования тарифа на прокачку нефти. ФСТ представила КНР объяснения в письменном виде, после этого китайские партнеры сократили неоплату поставок российской нефти с 12% до 3%.

"Транснефть" ранее уже заявляла о намерении обратиться в Лондонский суд, однако позднее китайская сторона погасила часть задолженности, и вопрос перестал стоять настолько остро. Между тем, в начале июля глава компании Николай Токарев заявил, что "Транснефть" по-прежнему не исключает судебных разбирательств. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Нефть / Финансы