Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Захваченный ливийскими повстанцами государственный танкер прибыл в Бенгази

4 Августа 2011, 20:50. OilGasField.ru. Захваченный ливийскими повстанцами танкер прибыл в порт Бенгази на востоке Ливии, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя повстанцев.

По словам представителя, пожелавшего сохранить анонимность, государственный ливийский танкер Cartagena был захвачен около двух дней назад "у берегов Триполи" при содействии сил НАТО.

"Мы получили информацию об этом судне от сил НАТО", - заявил агентству представитель повстанцев, отметив, что судно было взято без применения силы.

Танкер, на борту которого находилось 73 тысячи тонн топлива, прибыл в Бенгази в четверг в 14.00 мск. Он шел с Мальты и направлялся в столицу Ливии Триполи.

Другие подробности не уточняются.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО.

Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

В Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали переходный Национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В состав Совета вошли около 30 представителей ливийской оппозиции из разных районов востока Ливии - как военных, так и гражданских лиц. Во главе Совета встал Абдель Джалиль - бывший секретарь высшего народного комитета (министр) юстиции Ливии, который покинул правительство в Триполи 26 февраля. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Нефть / Транспорт