Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Строители Лахта-центра получили разрешение на высоту до 500 м

5 Августа 2011, 12:37. OilGasField.ru. ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" (ОДЦ "Охта") получило разрешение на строительство зданий и строений в Лахта-центре высотой до 500 м. Как говорится в сообщении компании, соответствующее распоряжение издал Комитет по градостроительству и архитектуре правительства Санкт-Петербурга.

В документе, в частности, говорится, что компании "предоставлено разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в части, касающейся увеличения максимальной высоты зданий, строений и сооружений до 500 м для объекта капитального строительства на земельном участке площадью 139 тыс. 401 кв. м по адресу: Санкт-Петербург, Лахтинский проспект, д.2, корп.3, лит.А".

В компании напомнили, что, в соответствии с требованиями законодательства, ЗАО "ОДЦ "Охта" подало заявку в комиссию по землепользованию и застройке на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. 24 июня 2011г. в администрации Приморского района Санкт-Петербурга состоялись публичные слушания по данному вопросу. 3 июля с.г. комиссия по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга большинством голосов одобрила предоставление отклонения от предельных параметров разрешенного строительства для Лахта-центра.

Лахта-центр - это проект строительства официальной штаб-квартиры ОАО "Газпром нефть" и других офисов компании в Приморском районе Петербурга. Ранее общественно-деловой район, совмещающий функции бизнес-центра и современного cоциально-культурного комплекса, планировался к реализации на территории площадью 68 га в Красногвардейском районе в устье реки Охты. Площадь общественно-деловой застройки должна была составить 1 млн кв. м. Финансирование проекта осуществлялось из средств ОАО "Газпром нефть". Ориентировочная стоимость проекта составляла 60 млрд руб. Сдача небоскреба высотой 396 м была намечена на 2012г. Проект вызвал у специалистов и жителей города ряд нареканий и в итоге был отменен на стадии проведения подготовительных работ на местности. В результате 10 марта 2011г. ОАО "Газпром" приобрело под строительство офисного здания участок размером 140 тыс. кв. м на Лахтинском проспекте, удаленный от района исторической застройки почти на 10 км. При этом основные параметры и архитектурный облик высотной доминанты комплекса планируется сохранить, но проект будет существенно переработан с учетом особенностей грунтов и других факторов, которые будут определены на этапе инженерно-геологических изысканий. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Компании / Нефть