Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Подготовка народного хозяйства Беларуси к осенне-зимнему периоду должна завершиться до 1 октября

14 Мая 2011, 19:40. OilGasField.ru. Правительство Беларуси утвердило комплекс мер по подготовке народного хозяйства к работе в осенне-зимний период 2011-2012 годов. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №604 от 13 мая текущего года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным правительству Беларуси, облисполкомам и Минскому горисполкому с учетом результатов функционирования в отопительном сезоне 2010/2011 года источников электрической и тепловой энергии, газовых, электрических и тепловых сетей, объектов социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, организаций поручено разработать до 1 июня 2011 года и реализовать до 1 октября 2011 года организационно-технические мероприятия, обеспечивающие устойчивое и надежное топливо- и энергоснабжение потребителей в осенне-зимний период 2011/2012 года.

До 1 октября 2011 года руководители республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных правительству Беларуси, облисполкомов, Минского горисполкома, организаций под персональную ответственность должны обеспечить полную готовность народного хозяйства республики к работе в осенне-зимний период 2011/2012 года.

Правительство установило задания для министерств, концернов, облисполкомов, Минского горисполкома. Так, в текущем году предприятия ГПО "Белэнерго" должны заменить и построить 144,6 км тепловых сетей, организации ЖКХ - 738 км. При этом предусматривается максимально широко использовать предварительно изолированные трубы.

Соответствующим министерствам, концернам и организациям ЖКХ поручено создать необходимые запасы топочного мазута. Наибольший объем запаса мазута должно обеспечить Минэнерго - 400 тыс.т к 1 октября 2011 года. Топливоснабжающие организации коммунальной собственности в текущем году закупят 663,3 тыс.т топливных брикетов. Организации ЖКХ к 1 октября 2011 года должны создать необходимые к началу отопительного сезона запасы древесного топлива (сырья).

Министерству энергетики поручено обеспечить к началу отопительного сезона 2011/2012 года готовность электрических станций, тепло- и электрогенерирующих установок и оборудования, газовых, тепловых и электрических сетей в период максимальных нагрузок.

Кроме того, Минэнерго с участием Белорусского государственного концерна по нефти и химии, республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных правительству Беларуси, облисполкомов и Минского горисполкома должно разработать до 15 сентября 2011 года варианты топливоснабжения и режимов энергоснабжения потребителей в осенне-зимний период 2011/2012 года в условиях возможного снижения поставок энергоносителей, а также в случае возникновения аварийных ситуаций, резкого похолодания.

По согласованию с облисполкомами и Минским горисполкомом необходимо установить до 15 сентября 2011 года графики ограничений и отключений потребителей природного газа, электрической и тепловой энергии от газовых, электрических и тепловых сетей при возникновении аварийных ситуаций.

До 20 ноября текущего года ОАО "Белтрансгаз" должно создать в Осиповичском, Прибугском и Мозырском подземных хранилищах запасы активного природного газа в максимально возможных по техническим параметрам объемах.

Также Министерству энергетики совместно с Министерством лесного хозяйства для обеспечения надежного электроснабжения потребителей поручено провести в июне-октябре 2011 года работы по расчистке просек, проходящих вдоль линий электропередачи.

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным правительству Беларуси, облисполкомам и Минскому горисполкому следует до начала отопительного сезона обеспечить восстановление находящихся на балансе юридических лиц поврежденных кабельных линий электропередачи напряжением 0,4, 6, 10 кВ, в первую очередь в схемах электроснабжения объектов жизнеобеспечения, а также принять меры по приведению до 1 октября 2011 года в рабочее состояние источников электрической энергии и теплогенерирующих установок (в том числе автономных), обеспечению их необходимыми запасами топлива (в первую очередь местного). Кроме того, нужно принять меры по обеспечению надлежащего технического состояния автономных источников электрической энергии на объектах жизнеобеспечения (в том числе имеющих электроприемники первой категории по надежности электроснабжения), оснащенности и работоспособности устройств автоматического ввода резерва.

До 1 октября 2011 года должны быть завершены подготовительные работы к осенне-зимнему периоду и обеспечено оформление до 15 октября 2011 года актов проверки готовности и паспортов готовности к работе в осенне-зимний период организаций - потребителей тепловой энергии и теплоисточников. При этом в первоочередном порядке необходимо организовать заготовку силами государственных топливоснабжающих и заготовительных организаций, юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, дров и древесины на корню в полосах леса, прилегающих к просекам воздушных линий электропередачи.

Министерство по чрезвычайным ситуациям должно провести проверки котельных, снабжающих тепловой энергией жилищный фонд, объекты социального и культурно-бытового назначения. Министерство энергетики обязано до начала отопительного периода обследовать объекты жизнеобеспечения (в том числе имеющие электроприемники первой категории надежности электроснабжения), обратив особое внимание на техническое состояние автономных источников электроснабжения, оснащенность и работоспособность устройств автоматического ввода резерва.

Министерству финансов совместно с Министерством энергетики рекомендовано установить порядок аккумулирования и использования денежных средств.

Белорусскому государственному концерну по нефти и химии к осенне-зимнему периоду 2011/2012 года поручено организовать производство (закупку) и создание необходимых запасов зимнего дизельного топлива, поставку его потребителям и на автозаправочные станции общего пользования для обеспечения работы транспортного комплекса. Об этом сообщает БЕЛТА

Разделы:  СНГ