Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

МИД РФ: Заключенные Ю.Тимошенко газовые контракты полностью законны

6 Августа 2011, 08:55. OilGasField.ru. Все газовые соглашения между Россией и Украиной, заключенные в 2009г., являются законными, заявляет Министерство иностранных дел (МИД) РФ в связи с сообщениями об аресте в Киеве бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Ее обвиняют в том, что при заключении соглашения между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" в 2009г. она действовала из личной заинтересованности.

"Все газовые соглашения 2009г. заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов России и Украины", - отмечает МИД РФ.

Также в российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что суд над Ю.Тимошенко должен быть справедливым и беспристрастным. "Исходим из того, что судебное разбирательство в отношении Ю.Тимошенко должно быть справедливым и беспристрастным, отвечать всем требованиям украинского законодательства при обеспечении возможностей защиты и соблюдении элементарных гуманитарных норм и правил", - говорится в заявлении МИД РФ.

Напомним, что сегодня Печерский районный суд Киева изменил меру пресечения в отношении Ю.Тимошенко с подписки о невыезде на арест. Если экс-премьера признают виновной, ей грозит до 10 лет лишения свободы. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ