Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

МИД Украины: Ю.Тимошенко не может ставить себя выше права

7 Августа 2011, 18:08. OilGasField.ru. Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не может ставить себя выше права и правды. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел страны. "Такой ее попытке положил конец Печерский районный суд г.Киева, приняв решение об изменении меры пресечения на арест", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

"Сознательное, системное несоблюдение процессуальных норм, которые тождественны действующим в абсолютном большинстве европейских государств, откровенно неуважительное отношение Ю.Тимошенко к большинству участников судебного процесса стали теми правонарушениями, которые согласно требованиям действующего законодательства не могли остаться без соответствующей реакции", - пояснил МИД. По мнению ведомства, "Ю.Тимошенко привыкла, что ей годами удавалось ставить себя выше правил и правды". "Но в этот раз она попыталась поставить себя и выше права как такового, чему положил конец суд, приняв соответствующее постановление", - отмечается в заявлении.

В МИД подчеркивают, что решение суда принималось без какого-либо влияния органов исполнительной власти. "Украинская власть стоит в стороне от судебного процесса над Ю.Тимошенко и совершенно не намерена в него вмешиваться", - отметили в министерстве.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что, в соответствии с принципом независимости правосудия, существующим в любом демократическом обществе, обращения к высшему руководству Украины с требованием обеспечить изменение этого решения безосновательны.

Напомним, что 5 августа с.г. Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры об изменении для Ю.Тимошенко меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу. "Из-за системных нарушений, препятствий в установлении истины, нарушения порядка в рассмотрении дела суд постановил изменить меру пресечения на заключение под стражу", - отмечалось в решении суда.

Ю.Тимошенко обвиняют в превышении полномочий и выдаче директив вместо правительства на подписание газовых контрактов с РФ, ущерб от которых оценивается в 200 млн долл. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ