Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

США вновь призвали власти Украины освободить Тимошенко

9 Августа 2011, 10:49. OilGasField.ru. США вновь призвали власти Украины освободить из заключения экс-премьера страны Юлию Тимошенко, арестованную 5 августа во время судебного заседания по "газовому делу".

Гособвинитель Лилия Фролова попросила изменить меру пресечения на арест после того, как Тимошенко во время допроса действующего премьер-министра Украины Николая Азарова в качестве свидетеля с места начала обвинять главу правительства в коррупции на посту главы налоговой администрации (Азаров возглавлял ее в 1996-2002 годах). Суд ходатайство обвинения удовлетворил. Свое решение судья Родион Киреев мотивировал, в частности, тем, что Тимошенко неоднократно нарушала порядок в суде, чем препятствовала установлению истины в деле. Администрация США 6 августа выразила озабоченность арестом бывшего премьер-министра Украины и призвала украинские власти пересмотреть это решение.

"США хотели бы вновь подтвердить позицию по поводу ареста экс-премьера Украины... Мы считаем, что решение о заключении Юлии Тимошенко под стражу должно быть пересмотрено, и в результате этого пересмотра она должна быть освобождена. Мы довели наше беспокойство до сведения правительства Украины и продолжим пристально следить за процессуальными действиями в отношении Тимошенко, а также других оппозиционеров", - сказал представитель госдепартамента США Марк Тонер на брифинге в понедельник.

Он подчеркнул, что арест экс-премьера ставит вопросы о верховенстве закона на Украине, а также свидетельствует о продолжении использования правительством практики политически мотивированных судебных процессов.

Тонер, впрочем, не смог ответить на вопрос журналиста, какие именно элементы политической мотивации он увидел в решении украинского судьи.

"Ну, вы знаете, там слишком много политики... Но, конечно есть (элементы политической мотивации), они проявляются во многих действиях правительства по этому отдельному делу. Она (Тимошенко) была наказана за ее действия в правительстве, определенно. Но сыграло роль ее участие в оппозиции, за всем этим стоит политическая мотивация", - отметил Тонер.

На западе не скрывают недовольства решением суда об аресте экс-премьера. Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн, несколько лет назад заявлявший о поддержке тогдашних президента Украины Виктора Ющенко и премьера Тимошенко, пожаловался читателям своего Twitter, что расстроен арестом экс-премьера.

Накануне выразил озабоченность арестом и МИД Великобритании. Представитель ведомства отметил, что Лондон вместе с партнерами по ЕС и международному сообществу продолжит мониторинг процесса над Тимошенко и разбирательства дел в отношении ряда ее бывших министров и официальных лиц. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ