Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ТНК-BP надеется закрыть сделку по приобретению доли в "Итере" до конца года - источник

9 Августа 2011, 15:13. OilGasField.ru. Российско-британская нефтяная компания ТНК-BP рассчитывает закрыть сделку по приобретению доли в акционерном капитале нефтегазовой компании "Итера" до конца года, сообщил агентству "Прайм" источник, близкий к компании.

Ранее в компании подтвердили, что ТНК-BP подала в ФАС и правительственную комиссию по иностранным инвестициям заявку на покупку доли в "Итере".

При этом источник отметил, что пока до конца не ясно, какой пакет приобретет ТНК-BP, но понятно, что это будут не портфельные инвестиции. Ранее не исключалось, что пакет может составить до 50% нефтегазового бизнеса "Итеры".

НГК "Итера" не комментирует перспективы продажи ТНК-BP своих акций.

Слухи о сделке по вхождению ТНК-BP в капитал "Итеры" ходят уже давно, однако ранее руководство "Итеры" опровергало достижение определенных договоренностей по тому вопросу. Председатель совета директоров и основной бенефициар НГК "Итера" Игорь Макаров говорил в конце мая в интервью РИА Новости, что компания сформировала короткий список возможных стратегических инвесторов, которым готова предложить до 15% акций. Макаров отмечал, что ТНК-BP входит в этот список вместе с другими компаниями.

Кроме того, до 5% НГК "Итера" может купить Сбербанк - крупнейший кредитор компании. Соответствующий меморандум о намерениях стороны подписали в июне в рамках Петербургского международного экономического форума. Сделка может состояться в течение 12-18 месяцев. В рамках меморандума Сбербанк может предоставить НГК дополнительное финансирование для приобретения профильных активов, а также намерен заняться оптимизацией кредитного портфеля "Итеры". Кроме того, сообщалось, что Сбербанк получает мандат на привлечение акционерного капитала при проведении IPO, поиске стратегического инвестора и частном размещении акций.

ТНК-BP развивает свой газовый бизнес в регионе присутствия "Итеры" в Ямало-Ненецком автономном округе. Приобретение доли в акционерном капитале "Итеры" позволит российско-британской нефтекомпании активизировать реализацию проектов в регионе. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании