Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефть дорожает после решения ФРС сохранить ставку на низком уровне до середины 2013 года

10 Августа 2011, 13:51. OilGasField.ru. Мировые цены на нефть демонстрируют позитивную динамику в среду на фоне известия о том, что финрегулятор США может сохранять рекордно низкий уровень процентной ставки в 0-0,25% годовых до середины 2013 года для поддержки экономики, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 13.25 мск повысилась на 2,87 доллара, или 3,51%, до отметки 82 доллара за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent прибавила 3 доллара, или 2,99%, повысившись до 105,64 доллара за баррель.

В то же время, после обнародования пресс-релиза ФРС, в котором текущий уровень роста экономики оценивается как "медленный", а также выражаются опасения относительно еще большего снижения темпов ввиду инфляционных рисков и сложной макроэкономической среды, цена на нефть марки WTI опускалась ниже психологической отметки в 80 долларов за баррель, что стало самым низким показателем с сентября прошлого года.

Стратег Australia & New Zealand Banking Group Ltd. в Сингапуре Сирин Лим (Serene Lim), слова которой приводит агентство Bloomberg, положительно оценивает решение ФРС. "Объявление о сохранении процентной ставки на низком уровне на столь длительный срок вернуло инвесторов на рынки", - отмечает она.

Между тем, более ощутимому росту цен препятствует решение Международного энергетического агентства (МЭА) вслед за ОПЕК снизить прогноз по росту мирового спроса на нефть в текущем году, поскольку замедление темпов глобального экономического роста и динамика цен негативно сказываются на мировом потреблении ресурса.

В среду инвесторы также ожидают данных по коммерческим запасам нефти и горючего на оптовых складах США за неделю, завершившуюся 5 августа. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Нефть / Цены