Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Срок соглашения об обмене акциями между "Роснефтью" и ВР истекает 16 мая

16 Мая 2011, 08:01. OilGasField.ru. Срок соглашения об обмене акциями между крупнейшей российской нефтяной компанией ОАО "НК "Роснефть" и британской ВР истекает в понедельник, Стокгольмский арбитраж разрешил обмен при условии вхождения ТНК-ВР в проект освоения арктического шельфа и наличии согласия "Роснефти", которая пока его не дала.

ВР и "Роснефть" 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания получит 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики. Общий объем соглашения об обмене акциями составил 16 миллиардов долларов, а инвестиционный объем первого этапа шельфового проекта оценивался в 1,4-2 миллиарда долларов.

Однако консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP ("Альфа-групп", Access и "Ренова"), подал иск в лондонский суд, в котором просил приостановить сделку. Ранее суд Лондона по иску AAR запретил все переговоры между ВР и "Роснефтью" до окончательного решения стокгольмского арбитража.

Ранее британская ВР и крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" заключили соглашение о продлении срока для завершения обмена акциями, который истекал 14 апреля, до 16 мая 2011 года. Это соглашение последовало за объявленным 8 апреля разрешением арбитражного суда обсудить такую возможность. Стокгольмский арбитражный суд 8 апреля продлил запрет на обмен акциями между BP и "Роснефтью" на неопределенный срок и назначил еще один раунд слушаний по этому делу.

Консорциум российских акционеров ТНК-BP - AAR - рассчитывал, что BP, воспользовавшись предоставленной "Роснефтью" отсрочкой до 16 мая, обеспечит реализацию арктического проекта и обмен акциями с "Роснефтью" через ТНК-BP.

СУДЕБНЫЙ КОМПРОМИСС

На заседании 6 мая Стокгольмский арбитраж принял решение разрешить ВР и консорциуму AAR включить в проект по освоению арктического шельфа ТНК-ВР, при условии согласия "Роснефти". Постановление также разрешает завершение предложенной сделки по обмену акциями между ВР и "Роснефтью", если "Роснефть" согласится включить в арктический проект ТНК-ВР. До получения согласия "Роснефти" на изменение условий сделки наложенный ранее судебный запрет на осуществление обмена акциями и освоение арктического шельфа остается в силе.

Еще одним условием завершения сделки по обмену акциями должно стать помещение ценных бумаг в специальный трастовый фонд и использование их исключительно "в инвестиционных целях". Компании не смогут претендовать на включение своих представителей в советы директоров друг друга.

В "Роснефти" так и не прокомментировали решение Стокгольмского арбитража.

Между тем, в конце апреля первый вице-президент "Роснефти" Павел Федоров рассказал РИА Новости, что компания ищет пути реализации сделки с британской ВР и не исключает, что выход будет найден еще до 16 мая. При этом крупнейшая нефтекомпания страны неоднократно подчеркивала, что не вела и не ведет никаких переговоров с группой AAR или ТНК-ВР о смене партнера в проекте. По информации "Роснефти", ТНК-ВР никогда не рассматривалась в качестве возможного участника альянса из-за отсутствия требуемой компетенции и не делала никаких предложений "Роснефти", отражающих интерес ТНК-ВР к работе на шельфе.

При этом 19 апреля стало известно, что ООО "РН-Развитие" (100-процентное дочернее предприятие "Роснефти") увеличило свою долю акций материнской компании до 9,53% с 9,44%, что соответствует необходимой доле для обмена акциями с ВР.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

На заседании совета директоров ТНК-ВР 12 марта ВР уже предлагала исключить обмен акциями из предложения менеджмента ТНК-ВР, предполагавшего, что российско-британская компания полностью заменила ВР в сделке с "Роснефтью". ВР заявила, что сделала ТНК-ВР предложение, которое позволило бы компании начать предварительные переговоры с "Роснефтью" по участию в ТНК-ВР в арктическом проекте, но оно было отклонено консорциумом ААR. ТНК-ВР, в свою очередь, сочла, что устранение обмена акциями привело бы к ослаблению переговорных позиций ТНК-ВР и сделало бы невозможным равноправное соглашение с "Роснефтью". AAR заявлял, что исключение этого процесса позволило бы ВР самостоятельно провести обмен акциями с "Роснефтью", образовав, таким образом, союз между ВР и одним из основных конкурентов ТНК-ВР.

Для разрешения конфликта между акционерами ТНК-ВР британская компания предлагала выкупить долю AAR за 27 миллиардов долларов, но консорциум отказался от этого предложения.

При этом AAR 13 апреля заявил, что в течение ближайших двух недель намерен подать иск в суд Британских Виргинских островов, а затем и в Английский суд о взыскании с ВР 5-10 миллиардов долларов за нарушение акционерного соглашения. AAR заявлял, что BP Russian Investments Limited (прямо владеет долей в ТНК-ВР) и BP International Limited (вторая сторона по соглашению акционеров) нарушили акционерное соглашение, своевременно не уведомив ТНК-ВР о наличии "новой возможности" и впоследствии заключив обязывающее соглашение с "Роснефтью".

Кроме того, AAR и ТНК-ВР считали, что представители ВР в советах директоров компании - как головной TNK-BP Limited, так и российской "ТНК-ВР Холдинг" - нарушили свои фидуциарные обязательства. Это привело к "потере возможности участия в проекте по арктическому шельфу, получения бумажной прибыли" от обмена акций, а также к потере синергетического эффекта от стратегического партнерства с "Роснефтью". Также российские акционеры ТНК-ВР и сама компания полагали, что из-за договоренностей между ВР и "Роснефтью" о создании альянса британская компания отказалась от своего опциона на приобретение 50% доли венесуэльской PdVSA в нефтеперерабатывающих заводах Ruhr Oel GmbH в пользу "Роснефти". В начале мая "Роснефть" объявила, что закрыла сделку по покупке этой доли.

AAR ПОКА ДОВОЛЕН

Однако теперь главный управляющий директор AAR Стэн Половец заявил, что консорциум удовлетворен решением суда. Он отметил, что с момента объявления о сделке консорциум отстаивал два ключевых принципа - соблюдения акционерного соглашения с BP и "поддержки амбиций менеджмента ТНК-BP в отношении развития компании" как за рубежом, так и в России, в том числе на морских месторождениях в Арктике.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил РИА Новости, что для AAR важно, что суд ввел ряд существенных ограничений на обмен акциями между "Роснефтью" и ВР.

В частности, сделка может быть реализована только при условии, что "Роснефть" одобрит участие ТНК-ВР в арктическом проекте, а акции должны находиться в трастовом фонде.

По словам собеседника агентства, раньше ВР предлагала передать ТНК-ВР проект в Арктике, а самой провести обмен акциями с "Роснефтью" без гарантий того, что ТНК-ВР удастся войти в проект. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть