Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Башнефть" минимизирует утечку нефтепродуктов из своих трубопроводов

10 Августа 2011, 16:36. OilGasField.ru. ОАО "АНК "Башнефть" реализует проект внедрения системы обнаружения утечек (СОУ)  на трубопроводах в целях обеспечения экологической безопасности откачки нефтепродуктов с уфимских НПЗ (ОАО "Новойл", ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ"). Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Цель проекта – минимизация рисков загрязнения почвы и водоемов, снижение угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с незаконными врезками в трубопроводы при попытке хищения, либо разрывами трубопроводов из-за естественных коррозионных процессов.

Использование специальной технологии, основанной на принципе обнаружения волны давления, позволит осуществлять непрерывный дистанционный контроль целостности трубопроводов и оперативный контроль утечек нефтепродуктов при их повреждении, определять характер и место возникновения утечки и принимать оперативные меры к ее устранению с единого пульта управления.

"Внедрение системы обнаружения утечек в комплексе с мероприятиями по совершенствованию и автоматизации систем учета нефтепродуктов позволит повысить прозрачность процессов операционной деятельности блока нефтепереработки. Кроме того, это повысит эффективность системы комплексной безопасности, обеспечивающей защиту окружающей среды от вредного воздействия и сохранность нефтепродуктов, принадлежащих компании", – отметил вице-президент по информационным технологиям ОАО АНК "Башнефть" Игорь Калюжный.

Впервые аналогичная система обнаружения утечек была внедрена в компании на трубопроводных объектах ООО "Башнефть-Добыча", где она прошла полную проверку работоспособности и соответствия требованиям промышленной безопасности. На трубопроводах уфимского нефтеперерабатывающего комплекса система будет сдана в промышленную эксплуатацию в декабре 2011 г.

ОАО "АНК "Башнефть" специализируется на добыче нефти на территории Башкирии, регионов Западной Сибири и Оренбургской области. Компания осуществляет поставку нефти на внутренний рынок и на экспорт. Добыча нефти компанией в I квартале 2011 г. составила 3,68 млн т (+9% к I кварталу 2010 г.).

"Башнефть" управляет пятью предприятиями башкирского ТЭКа ("Уфанефтехим", "Новойл", "Уфаоргсинтез", Уфимский НПЗ, "Башкирнефтепродукт").

Основной акционер компании (73%) – АФК "Система". Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт