Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Рост цен на ГСМ в Казахстане вызван мировым ростом цен на нефть и необходимостью поддержки ПНХЗ

11 Августа 2011, 16:27. OilGasField.ru. Поэтапное увеличение стоимости нефтепродуктов на рынке республики связано не только с ростом мировых цен на нефть, но и является одной из мер поддержки работы Павлодарского НХЗ, утверждает министерство нефти и газа Казахстана.

"Влияние российского рынка нефти и нефтепродуктов на внутренний рынок Казахстана в целом составляет 55% (импорт нефтепродуктов - 11%, нефтепродукты, полученные с переработки российской нефти - 44%).

"Основным потребителем российской нефти и производителем высокооктанового бензина марки Аи-92 в РК является АО "ПНХЗ" (56% от общего производства высокооктанового бензина в РК).

Перерабатывая российскую нефть, приобретенную по мировым ценам,  и реализовывая нефтепродукты по внутренним ценам РК, убыток ПНХЗ составил 14,2 миллиарда тенге", - говорится в ответе министерства на вопрос, заданный в ходе он-лайн конференции премьер-министру Казахстана Кариму Масимову.

Складывающиеся обстоятельства не позволят АО "ПНХЗ" произвести закуп нефти, для последующей ее переработки, что в свою очередь влечет остановку завода и соответственно рост дефицита нефтепродуктов на внутреннем рынке, отмечает Миннефти.

Кроме того, по данным министерства,  в связи с ростом мировых цен на нефть, начиная с середины апреля, и на сегодняшний день, оптовые цены на нефтепродукты в РФ в среднем увеличились на 15%. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Цены