Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

На Ямале началось бурение сверхглубокой поисково-оценочной скважины

11 Августа 2011, 16:39. OilGasField.ru. На Пякяхинском месторождении (ЯНАО) началось бурение поисково-оценочной скважины №2011 проектной глубиной 4800 метров. Работы по бурению выполняет ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь".

Разработку проектно-сметной документации вели ведущие зарубежные сервисные компании "Baker Hughes" и "Schlumberger". Конструкция скважины позволит при возникновении необходимости произвести ее углубление до 5200 метров. В проекте на строительство скважины широко использованы технологии мирового уровня. Использование современного комплекса геофизического оборудования позволит провести всестороннюю оценку характеристик продуктивных пластов и решить задачи поиска залежей углеводородов в ачимовских и среднеюрских отложениях, а также доразведки уже открытых залежей на Пякяхинском месторождении.

Как ранее отметил первый заместитель губернатора ЯНАО Владимир Владимиров, в следующем году на Ямале планируется пробурить еще две глубинные скважины.

Активная разработка Пякяхинского месторождения началась в 2009 году. Доказанные запасы по состоянию на конец прошлого года составляют более 57 млрд. кубометров газа и 100 млн. баррелей нефти. Всего на Пякяхинском месторождении планируется пробурить 55 газоконденсатных и 186 нефтяных эксплуатационных скважин, в том числе многоствольных скважин и скважин с интеллектуальными системами заканчивания. Ввод месторождения в промышленную эксплуатацию планируется в 2015 году, - сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. Об этом сообщает Север-пресс.

Разделы:  Нефть