Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Ющенко не причастен к срыву переговоров по газу, говорит его соратник

15 Августа 2011, 17:22. OilGasField.ru. Бывший первый замглавы секретариата президента Украины во времена президентства Виктора Ющенко Александр Шлапак считает, что экс-глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина 31 декабря 2008 года покинул Москву не по приказу Ющенко, а по собственной инициативе.

Сторонники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, при которой были подписанные газовые соглашения с российской стороной в 2009 году, утверждают, что в ходе переговоров с Россией 31 декабря 2008 года была достигнута договоренность о подписании соглашения между украинским "Нафтогазом" и российским "Газпромом" по достаточно низкой цене. Однако возглавляющий на то время государство Виктор Ющенко отозвал Дубину с газовых переговоров из Москвы. Соратники Тимошенко считают, что Ющенко это сделал для того, чтобы сорвать заключение соглашения.

Шлапак, выступающий в понедельник в суде в качестве свидетеля по так называемому "газовому" делу, отметил, что Дубина вернулся в Киев не по указанию Ющенко. "Я считаю, что так и было", - сказал Шлапак, отвечая на вопрос защиты Тимошенко, вернулся ли Олег Дубина из Москвы 31 декабря 2008 года по собственной инициативе.

Шлапак пояснил, что, по его мнению, Дубина поехал за новыми инструкциями, поскольку рабочий день закончился, а договоренности с Россией так и не были достигнуты. Он также сказал, что глава "Нафтогаза", по всей видимости, не хотел брать на себя ответственность и продолжать переговоры, поскольку Россия предлагала слишком высокую цену.

Шлапак также сообщил, что копии газовых контрактов были "получены (секретариатом президента) при помощи Службы внешней разведки Украины", но отказался пояснить, по чьему распоряжению действовала разведка.

Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году. 5 августа суд принял решение арестовать Тимошенко. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт