Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ФАС изучает факты дискриминации независимых АЗС - служба

17 Августа 2011, 14:41. OilGasField.ru. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России интересуется случаями дискриминации крупными нефтяными компаниями независимых сетей АЗС, говорится в сообщении ведомства.

В документе отмечается, что 19 августа руководитель ФАС Игорь Артемьев проведет совещание с представителями региональных топливных ассоциаций, объединяющих независимых розничных продавцов нефтепродуктов, "с целью рассмотрения фактов их дискриминации со стороны вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК)".

Последнее такое совещание проходило весной 2011 года, напоминает служба.

В результате с начала этого года ФАС и ее территориальные органы возбудили 74 дела в отношении нефтяных компаний по всей стране, в том числе и по фактам создания дискриминационных условий для независимых АЗС, отмечается в сообщении.

В августе ФАС в рамках третьей волны антимонопольных дел решила, что "Роснефть", "ЛУКОЙЛ" и "Газпром нефть" завышали цены на дизельное топливо в конце 2010 - начале 2011 года. Причем последние две сами признали свою вину. ФАС отмечала, что это будет учтено нефтяникам при назначении суммы штрафа.

Третья волна антимонопольных дел против нефтяников была инициирована ФАС в феврале 2011 года. В ходе первых двух волн разбирательств из-за неоправданного завышения цен на нефтепродукты, под санкции ФАС попали четыре компании - "Роснефть", "ЛУКОЙЛ" и "Газпром нефть", ТНК-BP. Общая сумма штрафов, наложенных на нефтяные компании в рамках "двух волн" антимонопольных дел в 2008-2009 годы, составляла примерно 26 миллиардов рублей, причем в рамках "второй волны" дел санкции были жестче. Однако позднее ведомство заключило несколько мировых соглашений с нефтяными компаниями, снизив свои претензии до 15 миллиардов рублей. Глава ФАС 8 июля говорил, что суммарно нефтяники выплатили более 550 миллионов долларов штрафов по антимонопольным делам за необоснованное повышение цен на нефтепродукты. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт