Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Правительство Казахстана намерено сдерживать цены на мазут – АРЕМ

17 Августа 2011, 14:56. OilGasField.ru. Правительств Казахстана склоняется к тому, чтобы ввести мазут в номенклатуру товаров, работ и услуг, цены на которые регулируются государством, сообщил в среду заместитель председателя агентства по регулированию естественных монополий Анатолий Шкарупа.

На пресс-конференции Шкарупазаметил, что правительство неоднократно обсуждало ситуацию с ценами на мазут, поскольку в Казахстане есть регионы, в которых мазут является основным видом топлива для производства теплоэнергии, и резкое повышение цен на него может привести к удорожанию тепловой энергии до 22%.

"Буквально на прошлой неделе мы проводили совещание по сдерживанию цен на мазут и выработали единое мнении,  которое на сегодня сводится к тому, чтобы ввести мазут в номенклатуру товаров, работ и услуг, которые должны регулироваться государством ", - сказал зампред АРЕМ.

Он уточни, что на сегодняшний день стоимость мазута не регулируется. В то же время Шкарупа отметил, что пока АРЕМ не располагает заявками, регулируемых станций, работающих на мазуте, на повышение стоимости теплоэнергии.

По его сведениям, "пока еще закупок и поставок мазута по новым ценам нет", к тому же "в ряде регионов это (поставки мазута) решается с помощью субсидий. Пока такие редкие колебания цен, в частности на мазут, имеют место".

"Мы этот вопрос на сегодняшний день прорабатываем с позиции того, чтобы сдержать, не допустить необоснованного роста цен на мазут", - заключил Шкарупа. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / СНГ