Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Китайцы захватили почти половину российского рынка буровых установок – Д.Синюков

Китайцы захватили почти половину российского рынка буровых установок – Д.Синюков

16 Мая 2011, 18:27. OilGasField.ru. Если лет шесть назад не было и речи о том, что Китай может производить буровые установки, то теперь китайцы захватили почти половину российского рынка. Об этом в интервью журналу "Нефть и Капитал" сообщил Член Совета директоров, глава Московского представительства Волгоградского завода буровой техники (ВЗБТ) Дмитрий Синюков.

Интервью с Д.Синюковым опубликовано в майском номере журнала.

"Можно говорить о том, что под угрозой не только энергетическая безопасность, но и обороноспособность страны. Россия, которая живет за счет нефтегазовых доходов, попадает в зависимость от иностранных поставщиков, ведь покупка буровых ведет к тому, что и запчасти, и обслуживание должны быть привязаны к иностранному производителю", - считает глава московского представительства ВЗБТ.

Чтобы отвоевать у китайцев российский рынок, по мнению Д.Синюкова необходимо сделать следующее:

"Во-первых, немедленное введение импортных таможенных пошлин. Сегодня ставка — ноль. Почему? Для нас зарубежные рынки закрыты, но почему мы не защищаем наших производителей? Почему наше правительство способствует созданию рабочих мест в Китае?", - считает глава московского представительства Волгоградского завода буровой техники, - "Во-вторых, китайские производители, когда выигрывают контракты, получают от государства практически беспроцентные ссуды. Это очень серьезное преимущество, ведь нам либо надо просить предоплату, либо брать кредит в банках, что сказывается на рентабельности проектов. Чтобы произвести буровую, надо закупить металл и комплектующие, на что уходит более 70% от стоимости заказа. Это наглядный пример промышленной политики Китая на государственном уровне. Нам так не жить! Хотя в наших условиях, когда крупный бизнес так или иначе управляется государством, можно негласно поставить запрет на закупку импортной техники, и это будет работать. Представляете, каков будет экономический эффект для страны при минимальных усилиях?"

В-третьих, по мнению Д.Синюкова, необходимо создание государственной лизинговой компании по типу "Росагролизинга", но только для "нефтянки". "Это то, от чего выигрывают все: компании получают оборудование, у отечественных производителей появляются заказы, а государство получает и налоги, и занятость, и модернизацию. Плюс сама государственная лизинговая компания могла бы на этом неплохо заработать," – сказал он.

Разделы:  Мнение / Нефть / Оборудование