Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Первая газомагистраль по программе газификации отдаленных районов КЧР откроется в 2013 г.

18 Августа 2011, 16:07. OilGasField.ru. Крупная газомагистраль Сторожевая-Преградная протяженностью 32,6 километра, призванная обеспечить голубым топливом самый отдаленный - Урупский район республики, появится в Карачаево-Черкесской республике к 2013 году, сообщила РИА Новости в четверг сотрудница пресс-службы ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" Ирина Швецова.

Планы по газификации Карачаево-Черкесской республики включают строительство двух газомагистралей: Сторожевая-Преградная и Карачаевск-Теберда, их проектирование началось в сентябре 2010 года по программе газификации регионов. Строительство этих газопроводов позволит газифицировать десятки населенных пунктов республики и поднять общий уровень газификации с 73% до 90%.

"По газомагистрали Сторожевая-Преградная окончено проектирование, длина будущего газопровода около 32,6 километра, строительство начнется в этом году, ориентировочное окончание работ намечено на октябрь 2013 года, она будет проходить по наиболее отдаленному Урупскому району республики", - сказала Швецова.

Что касается газомагистрали Карачаевск-Теберда, то ее проектирование завершится в этом году, так как пока осуществляются работы по выбору трассы, которые осложняются особенностями горного рельефа республики, уточнила Швецова.

Она добавила, что магистраль Карачаевск-Теберда является важным условием создания туристического кластера на Северном Кавказе, поскольку ее строительство позволит доставлять природный газ в курортный город Теберда, а в дальнейшей перспективе - и в горнолыжный поселок Домбай. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Регионы