Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

СП с Россией по управлению украинской ГТС будет создано до конца года - эксперт

19 Августа 2011, 08:10. OilGasField.ru. Создание совместного предприятия с Россией по управлению газотранспортной системой Украины состоится уже до конца текущего года, сообщил в интервью агентству "Прайм" независимый эксперт по энергетическим вопросам, экс-пресс-секретарь НАК "Нафтогаз Украины" (2008-2010 годов) Валентин Землянский.

"Этот вопрос уже решен... Будет ли это двухстороннее или трехстороннее (с участием Европы - ред.) совместное предприятие и с каким долевым участием - это еще вопрос", - сказал Землянский.

Он также добавил, что в ближайшее время также будет решен вопрос по реструктуризации Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" и выделения из ее состава дочерней компании "Укртрансгаз", в ведение которой отойдет украинская ГТС. Он сообщил, что в настоящее время идет подготовительный период реструктуризации.

По мнению эксперта, это стало "серьезным маяком" для России, чтобы переговоры по цене на газ сдвинулись с мертвой точки. "Участие Президента РФ Дмитрия Медведева на недавних переговорах министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойка и главы ОАО "Газпром" Алексея Миллера является достаточно весомым признаком того, что переговоры сдвинулись с мертвой точки, что идут какие-то процессы, которые пока не озвучены", - отметил эксперт. По его мнению, это самая большая вероятность развития событий. Он также отметил, что, учитывая тот факт, что объемы газа должны быть законтрактованы до начала будущего года, переговоры по газу завершатся до конца текущего 2011 года. "Можно сказать, что вопрос по газу, по реструктуризации "Нафтогаза" и по созданию СП уже решен - это связанные между собой вещи", - подчеркнул Землянский.

Сигналом для "Газпрома" о начале всех этих процессов станет официальное объявление о начале реструктуризации национальной энергокомпании Украины, считает он.

По мнению эксперта, взамен участия России в управлении ГТС Украина может добиться необходимых ей изменений к действующему контракту (2009-2020 годы - ред.). В частности, настоять на изменении базовой цены с 450 долларов за 1 тысячу кубических метров, заложенных в контракте, до 179,5 доллара (средняя цена законтрактованного газа в 2007 году - ред.). "Мы будем начинать с этого. Пойдет ли на это Россия, посмотрим", - сказал Землянский.

"Газпром" и "Нафтогаз" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. Украинские власти называют эти соглашения "кабальными". Для Украины действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Тем не менее, Киев с весны прошлого года добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом контракте. "Газпром" же неоднократно заявлял, что вопрос о корректировке цен на газ может быть рассмотрен только при слиянии "Газпрома" и "Нафтогаза".

Во-вторых, отметил Землянский, Украина может потребовать скидку на объемы газа, который закачивается в подземные газохранилища (ПСГ) для прохождения отопительного сезона и обеспечения транзита газа в Европу. "Это достаточно большие объемы, а "Нафтогаз" несет финансовые потери, поскольку газ необходимо закачать до прохождения осенне-зимнего периода", - сказал эксперт.

В-третьих, предусмотреть привязку к альтернативным энергоносителям, таким как уголь или газ по СПОТовым контрактам. "Может быть привязка к альтернативным носителям на определенный объем газа", - сказал Землянский.

Но самое главное, добавил он, это отмена принципа take-or-pay (бери или плати - ред.). То есть наложение штрафных санкций за недобор газа. Эксперт отметил, что накануне очередного финансового кризиса, в результате которого могут снизиться объемы потребления газа в связи с остановкой предприятий промышленности, Украину могут ждать очень серьезные штрафы за недобор газа, поскольку контракт заключен на 50 миллиардов кубических метров. Он напомнил, что кризис 2008 года привел к падению потребления газа Украиной в 2 раза, до 25 миллиардов кубометров.

Что касается стоимости газа, то, по мнению Землянского, она будет колебаться в пределах 230 долларов за 1 тысячу кубометров. По его оценкам, эта цена должна устроить как Украину, так и Россию. "230 долларов - это та цена, которая является приемлемой для украинской экономики и она, в принципе, приемлема для России", - отметил эксперт. Он также добавил, что ниже этой цены газ для Украины стоить не может, поскольку она утверждена законом Госдумы РФ как минимальная экспортная цена газа.

В среду министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, комментируя газовые переговоры с Россией, отметил, что Украина сделала ряд предложений России, которые ее заинтересуют. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Мнение / СНГ / Транспорт