Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Ющенко раскритиковал решение об аресте Тимошенко

19 Августа 2011, 17:18. OilGasField.ru. Арест экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и других оппозиционных политиков дискредитирует отечественное правосудие, заявил бывший президент Украины Виктор Ющенко в интервью изданию "Украинская правда".

Тимошенко, которую судят за превышение власти при подписании в 2009 году соглашения между "Газапромом" и "Нафтогазом" о поставках газа на Украину, находится под арестом с 5 августа. Также под стражей содержатся ряд других бывших чиновников, которые работали в команде Тимошенко, в частности, экс-глава МВД Юрий Луценко, бывший и.о. главы Минобороны Валерий Иващенко, бывший первый заместитель главы "Нафтогаза" Игорь Диденко.

"Я уже неоднократно заявлял, что я против ареста Тимошенко, Луценко, Диденко, Иващенко и других оппозиционеров. Они же не преступники, которые представляют угрозу жизни других граждан или обществу. Очевидно, что взятие их под стражу является лишь способом ограничить возможности их защиты и средством давления. Это противоречит европейским нормам и подрывает доверие граждан к этому судебному процессу и к судебной системе вообще. Это дискредитирует правосудие в Украине", - сказал Ющенко.

Отвечая на вопрос, почему он публично не высказал свою позицию сразу после ареста Тимошенко, Ющенко сказал, что является свидетелем по "газовому" делу Тимошенко, и его слова, могли бы счесть предвзятыми. Кроме того, по его словам, он не хочет делать на этом деле пиар.

"Украинская правда" сообщает со ссылкой на свои источники, что Ющенко пришел на допрос в Печерском районном суде Киева в среду с ходатайством о взятии Тимошенко на поруки, однако после того, как зал встретил его скандированием "Позор!", он, якобы передумал.

Суд уже восемь раз отказывался освободить Тимошенко из-под ареста, несмотря на то, что об этом ходатайствовали известные в стране люди, герои Украины, омбудсмен, представители творческой интеллигенции.

Отношения Ющенко как президента и Тимошенко как премьера в 2009-2010 годах обострились до предела. Ющенко не поддержал Тимошенко на президентских выборах 2010 года, как представителя "оранжевой" команды. На суде против Тимошенко Ющенко выступил как свидетель, его показания не были в пользу премьера. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Газ / Мнение / Проиcшествия / СНГ