Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Никакого катастрофического снижения цен на нефть в ближайшее время не будет - глава Экономической экспертной группы

19 Августа 2011, 15:59. OilGasField.ru. Катастрофического снижения цен на нефть в ближайшее время не произойдет, считает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

Как заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы", цены на нефть снизятся, но вряд ли они будут ниже отметки $90 за баррель. По словам Е.Гурвича, это нормальная ситуация, если учесть, что в последнее время цены были завышены.

Эксперт добавил, что стоимость нефти может напрямую зависеть от политики таких стран, как Саудовская Аравия и ОАЭ. "Если эти страны снизят добычу нефти, то ее стоимость стабилизируется", - сказал он.

Е.Гурвич заметил, что падение цен неблагоприятно повлияет на развитие российской экономики. "Страна взяла на себя слишком большие бюджетные обязательства. Правительство резко повысило пенсии, увеличило расходы на оборону страны. Основания для подобных действий были слишком оптимистическими", - пояснил он.

Е.Гурвич подчеркнул, что ожидать новой волны мирового финансового кризиса в ближайшее время не стоит. Единственной причиной для такого развития событий может стать то, что долговые проблемы некоторых европейских странах выйдут из под контроля. "Европейский Центральный банк заявил, что будет делать все возможное. Однако небольшой риск есть всегда", - заключил эксперт. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Мнение / Нефть / Цены