Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Советник президента: дело Тимошенко не помешает евроинтеграции Украины

23 Августа 2011, 09:49. OilGasField.ru. Советник президента Украины, руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам администрации президента Анна Герман надеется, что судебный процесс против экс-премьера Юлии Тимошенко не отдалит Украину от Европейского союза и не помешает стране до конца 2011 года подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении власти при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом" о поставках газа в Украину. С 5 августа она находится под арестом. В минувший четверг Печерский суд уже в восьмой раз отказался освободить Тимошенко.

Украина, взявшая курс на евроинтеграцию, намерена до конца года подписать с ЕС соглашение об ассоциации, частью которого должно стать положение о зоне свободной торговли (ЗСТ).

"Я надеюсь, что Запад уже сейчас начинает понимать, что евроинтеграция Украины - это важно, и что нельзя поставить на карту судьбу одного человека, - даже если это такой известный и красивый человек, как Юлия Владимировна, - и судьбу государства. Поэтому я верю, что нам удастся спасти основное направление развития государства, спасти европейскую интеграцию и не допустить, чтобы нарушился тот план, который есть у президента - во второй половине этого года подписать соглашение об ассоциации", - сказала Герман в понедельник на пресс-конференции.

Также по ее словам, сейчас власти и народ Украины должны сделать все, чтобы не допустить поворота вектора внешней политики страны в другую сторону.

Вместе с тем, советник президента отметила, что некоторые политические силы использовали историю Тимошенко против самой Украины, пытаясь, таким образом, "отвернуть Украины от евроинтеграции".

"Мне жаль ее (Юлию Тимошенко), потому что я не знаю, понимает ли она, как страшно может быть использовано ее имя для уничтожения Украины", - отметила Герман. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ