Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Акции "КазТрасОйл" и "КЕГОК" будут первыми выставлены на "Народное IPO"

23 Августа 2011, 17:53. OilGasField.ru. Акции АО "КазТрасОйл" и АО "КЕГОК" будут первыми выставлены на внутренний рынок в рамках проекта "Народное IPO", сказал во вторник в Астане министр экономического развития и торговли РК Кайрат Келимбетов.

"Так, компании, наиболее готовые к IPO, это АО "КазТрасОйл" и АО "КЕГОК" (электроэнергетический оператор), - сказал Келимбетов, выступая на заседании в правительстве.

АО " КазТрасОйл " - крупнейший оператор нефтепроводов в Казахстане, на долю которого приходится транспортировка около 60 процентов от годового объема добычи нефти в стране. АО " КазТрасОйл " имеет стабильный бизнес, обладающий потенциалом улучшения финансовых показателей

АО "КЕГОК" предоставляет основные услуги в управлении электрическими сетями, прозрачный и понятный бизнес, который имеет ряд преимуществ в связи с ростом внутренней экономики Казахстана. Помимо этого, потребность в капиталовложениях является основанием для первичного выпуска акций.

"Рассматривается также кандидатура компании АО "Эйр-Астана", но вместе с тем будет обеспечено сохранение контроля над ней со стороны государства", - добавил министр.

По его словам, на первом этапе народного IPO будут выведены во втором - третьем кварталах 2012 года компании " КазТрасОйл " и "КЕГОК", на втором этапе в 2013 году - компании "КазТрансГаз", "Самрук-Энерго", на третьем этапе в 2014 - 2015 годах - "Казахстан темир жолы" (железная дорога), "КазТемирТранс".

После 2015 года могут быть рассмотрены кандидатуры компаний "КазМунайГаз" и "КазАтомпром".

По словам Келимбетова, реализация Программы "Народное IPO" будет осуществляться последовательными фазами на протяжении нескольких лет и задействует множество компаний. Целевая индикативная доля размещения акций в рамках Программы составляет от пяти процентов до 15 процентов. При этом точное количество акций будет определяться Советом директоров Фонда по обоснованному предоставлению компаний. Об этом сообщает Тренд.

Разделы:  Компании / Нефть / СНГ